Специалисты службы «Одно окно» Ельского райисполкома рассказали, как получить арендное жилье

Актуальное Службы информируют

Для тех, кто пока не может решить квартирный вопрос, арендное жилье является отличным выходом из положения, чтобы не отдавать заоблачные суммы за съемные квадратные метры.

Как получить квартиру, какие документы необходимо предоставить и сколько это будет стоить? На эти вопросы нам дали разъяснения специалисты службы «Одно окно» Ельского райисполкома.

– Арендное жилье – это жилое помещение из государственного жилищного фонда, которое предоставляется гражданам в аренду за плату по договору найма, – уточнила специалист службы «Одно окно» Ельского райисполкома Анастасия Наумович. – Квадратные метры предоставляют как в новых жилых домах, так и из освобождаемого жилищного фонда Ельского района.

– Кто может получить арендную квартиру?

– Теоретически получить квартиру из государственного жилищного фонда могут все граждане Беларуси, но у некоторых есть преимущества. Первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда предоставлено гражданам в связи с характером трудовых (служебных) отношений.

– Уточните список тех, кто является первоочередником.

– В списке тех, кому предоставляется арендное жилье в первую очередь значатся:

– судьи, прокурорские работники;

– обучавшиеся на бюджете молодые специалисты на время трудовых отношений;

– военнослужащие;

– назначенные на должность работники в случае их переезда из другого населенного пункта (при условии отсутствия замены из работников данного населенного пункта);

– медицинские, педагогические работники, работники культуры, заключившие контракт сроком на 5 лет.

Ходатайства перечисленных лиц рассматривают и удовлетворяют в первую очередь при условии отсутствия собственного жилья в населенном пункте по месту получения арендного жилья.

– Если желающих получить арендное жилье среди первоочередников нет, тогда кто же следующий?

– Во вторую очередь рассматривают заявления на выделение арендного жилья гражданам Беларуси, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства по более ранней дате постановки на учет, но только при условии отсутствия заявлений от граждан из первой группы очередности, обладающих преимущественным правом.

При отсутствии заявлений от представителей первой и второй очереди арендное жилье могут предоставить остальным гражданам нашей страны.

– Поясните, пожалуйста, как получить арендное жилье?

– При наличии свободного арендного жилья размещается информация в районной газете «Народны голас» и на официальном сайте Ельского райисполкома в разделе «Жилищная политика». В течение 15 дней со дня размещения объявления служба «Одно окно» Ельского райисполкома принимает заявления от всех граждан.

Желающим получить арендное жилье необходимо подать заявление  в службу «Одно окно» Ельского райисполкома. При себе нужно иметь только паспорт. Тем, кто претендует на жилье от работы, нужно принести индивидуальное ходатайство от организации.

Заявления рассматриваются в течение одного месяца, и принимается конкретное решение, о чем информируют нуждающегося в арендном жилье.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *