Несчастный случай на производстве

Происшествия Профсоюзная жизнь Службы информируют

 

Департамент государственной инспекции труда информирует руководителей и специалистов предприятий АПК, выполняющих складские работы по послеуборочной обработке продукции растениеводства, о несчастном случае на производстве, приведшем к тяжёлой производственной травме происшедшем 03.10.2021 г. с работающим КСУП «Осовец» (Мозырский район).
03.10.2022 в ангаре для хранения зерна в д. Глиница Мозырского района во время буртования зерна произошёл несчастный случай в результате наезда на потерпевшую фронтальным погрузчиком «Амкодор322».
03.10.2022г. начальник участка «Глиница» С. поручил заведующему складу К., а также полеводам Г. и Р. провести работы по буртованию зерна озимой ржи на новом месте в помещении ангара для хранения зерна в связи с риском воздействия осадков на зерно. Для перемещения зерна был направлен погрузчик «Амкодор 322» под управлением тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства (далее – тракторист) Р. Погрузчик ковшом перевозил зерно в новый бурт в другой части амбара на расстоянии примерно 20м, а К. и полеводы после отъезда погрузчика от места буртования удаляли из нового бурта проросшие зёрна и слипшиеся комки зерна. Во время маневрирования погрузчика работающие не находились на линии движения. Со слов работающих и тракториста естественная освещённость в помещении ангара была плохой, так как отсутствовало искусственное освещение, кроме того видимость осложняла повышенная запылённость зоны проведения работ и запотевание заднего стекла из-за неблагоприятных погодных условий (на улице шел дождь). Примерно в 10.30 тракторист Р. после очередной подачи зерна начал движение задним ходам от нового бурта, чтобы забрать очередную партию зерна. В этот момент потерпевшая К. решила почистить зерно от комков в старом бурте до того, как его переместит погрузчик. С этой целью она, зная о недопустимости нахождения работающих в зоне действия сельскохозяйственных машин, забралась на бурт сзади двигающегося погрузчика, самонадеянно полагая, что успеет откинуть комки зерна до завершения манёвра погрузчика. Тракторист Р., с его слов, не видел, что сзади на линии движения погрузчика находится человек, и задним левым колесом наехал на К., причинив травмы. Со слов очевидцев и самого Р., который знал о необходимости подачи звукового предупредительного сигнала, он не подал его перед началом движения задним ходом непосредственно перед происшествием с К.. Также тракторист Р. не обращался к руководителю работ за назначением наблюдателя с учётом плохой видимости в помещении ангара. Услышав крик, Р. остановил погрузчик и выключил двигатель.
Покинув кабину, он увидел, что потерпевшая К. лежит на зерне между осями погрузчика. После оказания первой помощи потерпевшая была доставлена в УЗ «Мозырская ЦРБ» на автомобиле скорой медицинской помощи.

По результатам специального расследования установлено, что причинами происшедшего явились:
1. Грубая неосторожность потерпевшей, выразившаяся в нахождении в опасной зоне действия погрузчика
2. неподача трактористом предупредительного звукового сигнала о начале движения задним ходом, а также не использование помощи сигнальщика в условиях плохой видимости
Виновными лицами признаны сама потерпевшая и тракторист-машинист.
Обращаем внимание руководителей и специалистов предприятий на безусловное выполнение требований Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах о недопустимости нахождения работающих в опасной зоне действия сельскохозяйственной машины. Также обращаем внимание на выполнение лицами, управляющими сельхозмашинами требований о подаче предупредительных сигналов перед началом движения, особенно если движение осуществляется задним ходом. Предлагаем обеспечивать работающих сигнальными жилетами при выполнении работ в помещениях зернохранилищ в условиях плохой видимости.

Гл. государственный инспектор
Мозырского межрайонного отдела Виктор Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *