«Оперативнее реагировать на заявки граждан». Гайдук о законопроекте о защите прав потребителей ЖКУ

Актуальное

Заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Оксана Гайдук рассказала журналистам о новациях законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении этот законопроект.

«Учитывая важность этого законопроекта на местах, депутаты со всеми заинтересованными службами и ведомствами максимально оперативно и в сжатые сроки отработали данный законопроект ко второму чтению. Внесена норма, которая дает право Минскому городскому исполнительному комитету, районным исполнительным комитетам, а также администрациям города Минска без проведения процедур закупок назначать и выбирать своими решениями организации для выполнения работ и услуг на объектах внешнего благоустройства, а также жилищно-коммунальных услуг», — сообщила Оксана Гайдук.

Депутат подчеркнула: эта норма временная. «То есть, она ограничена во времени и будет действовать не более 2 лет, — отметила она. — Поэтому должны понимать, что за этот период мы должны полностью определиться и по подрядным организациям, и по исполнителям работ и услуг, которые наиболее качественно могут выполнять взятые на себя обязательства. Я так предполагаю, что достаточно будет этого времени для того, чтобы это все отработать. Норма дает право исполнительным и распорядительным органам без проведения процедуры закупок выбирать, но мы должны понимать, что за это и будет ответственность. Поэтому должны подходить очень ответственно к выбору подрядных организаций».

«Это несет за собой и оперативность реагирования на заявки граждан, и, естественно, оперативность выполнения работ, устранения повреждений, замечаний и в рамках жилищно-коммунальных услуг», — дополнила Оксана Гайдук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *