Руководители фирмы в Кричевском районе завышали наценку на товар и попали под следствие

Происшествия

В Кричевском районе руководители применили завышенную наценку на производимый товар и попали под следствие. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокурор Кричевского района после изучения материалов проверки Кричевского межрайонного отдела УДФР КГК по Могилевской области по факту реализации товара собственного производства на внутреннем рынке с завышенной наценкой возбудил в отношении директора общества с ограниченной ответственностью и его двух заместителей уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.2 ст.424 УК.

Должностные лица предприятия в нарушение требований постановления Министерства архитектуры и строительства от 12 июля 2022 года №69 «О порядке регулирования цен» не соблюдали предельный максимальный норматив рентабельности. Он используется для определения суммы прибыли и подлежит включению в отпускные цены на товар в размере 15% к плановой себестоимости производства и реализации. Подозреваемые устанавливали наценку на производимый шифер в размере от 20% до 107% к плановой себестоимости.

В целях сокрытия данного факта они с июля обсуждали вопрос о необходимости повысить в бухгалтерском учете плановую себестоимость на уже реализованный товар.

После принятия Директивы №10 «О недопустимости роста цен» подозреваемые начали активные действия по внесению в программное обеспечение «1С-Бухгалтерия» заведомо ложных сведений: увеличили плановую себестоимость уже реализованного товара, отменив введенные в программу товарно-транспортные документы, затем внесли фиктивные данные о понесенных затратах. На сегодня установлено свыше 1,5 тыс. таких документов.

Примечательно, что предприятие освобождено от уплаты налога на прибыль, полученную от реализации товара собственного производства, на основании декрета №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территориях средних, малых городских поселений, сельской местности». При этом для законного применения налоговых льгот предприятие было обязано иметь сертификат на выпускаемую продукцию, но не имело его в отношении части изготавливаемого товара.

Фигуранты уголовного дела задержаны. К одному из них прокурор Кричевского района санкционировал заключение под стражу.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Кричевский районный отдел Следственного комитета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *