Сотрудники Ельского РОЧС проверили торговые объекты

Общество Служба 101

Инспекцией надзора и профилактики Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены профилактические мероприятия с субъектами торговли, расположенными на территории Ельского района. В первую очередь, были проверены средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, соблюдение требований технического регламента евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Согласно пункту 88 ТР ЕАЭС 043/2017, на продукцию должна наноситься маркировка, содержащая информацию о наименовании, типе (виде), марке, модели, назначении, основных технических параметрах и характеристиках, товарный знак и (или) наименование изготовителя, а также о стране-изготовителе. Такая маркировка должна быть нанесена на русском и (или) белорусском языке. Если маркировку невозможно нанести непосредственно на продукцию, то маркировка должна быть нанесена на упаковку и внесена в техническую документацию (паспорт, руководство по эксплуатации и т.п.), которая поставляется с продукцией. Продукция, указанная в приложении к ТР ЕАЭС 043/2017, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям этого регламента в форме сертификации или декларирования (формы подтверждения также указаны в приложении к ТР ЕАЭС 043/2017).

Следует знать, что выпуск в обращение (реализация, предложение к реализации) продукции на территории Республики Беларусь без документов об оценке ее соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, а также продукции с нарушением требований этого регламента (в том числе без маркировки (неполной маркировки) и (или) знака ЕАС), в соответствии с частью 1 статьи 24.7 и частью 1 статьи 24.8 Кодекса Республики Беларусь
об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин на должностное лицо, на индивидуального предпринимателя – до 100% от стоимости продукции, а на юридическое лицо – до 100% от стоимости продукции.

В ходе проведения профилактических мероприятий с субъектами торговли средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения нарушений по несоблюдению требований ТР ЕАЭС 043/2017 не выявлено.

В ходе мероприятий представителям субъектов торговли были вручены для ознакомления и использования в работе руководства-предложения, разработанные РЦСиЭ МЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *