В честь кого названа улица Карповича в г. Ельске?

Общество Помним и чтим

О первом начальнике Ельского РОВД и его подвиге мало кто знает. А вот по улице Карповича проезжал либо проходил, пожалуй, каждый.

К сожалению, об этом легендарном человеке мало известно, даже имя его и отчество недостоверно: по одним источникам – Владимир Владимирович, по другим – Устин Устинович. Известно лишь то, что родился он на Полесье, был участником Первой мировой войны, во время Гражданской войны сражался с бандитами и белополяками.

Во время Октябрьской революции наш юго-восточный регион Беларуси находился в составе России. Советская власть распространялась по всему Мозырскому уезду, в состав которого входил тогда и г. Каролин (Ельск). Чтобы наладить мирную жизнь и защитить население от многочисленных банд, в конце февраля 1918 года на должность начальника милиции местечка Каролин (так назывался наш город до 5 февраля 1931 года) назначили Устина (Владимира) Карповича. Жители местечка сразу же почувствовали себя под защитой милиции – бандиты перестали грабить их дома. Однако бороться с преступностью было нелегко – разгоралась Гражданская война…

В марте 1919 года Каролин, выбив немногочисленный отряд красных милиционеров, захватили петлюровцы. Бандиты (их жестокости не было предела) грабили магазины, дома зажиточных местечковцев, устраивали еврейские погромы…

Вскоре конный отряд Красной Армии освободил райцентр. Начальник каролинской милиции Карпович защищал бедных людей, резко пресекал всяческую несправедливость.

Местной милиции в то время приходилось не только поддерживать порядок и бороться с преступностью, но и отражать набеги разномастных банд. Власть, как в хорошо известном всем фильме «Свадьба в Малиновке», переходила из рук в руки.

В окрестных лесах появилась банда Григория Шиманского, насчитывающая 25 человек, вооруженных винтовками и охотничьими ружьями. Бандиты были хорошо осведомлены о каролинской милиции, в штате которой было всего лишь несколько человек. Ночью бандиты напали на райотдел и учинили кровавую расправу над милиционерами. В неравном бою погиб и начальник местечковой милиции Карпович.

Через несколько дней отряд Мозырской Чрезвычайной комиссии разгромил банду, взял в плен 16 бандитов во главе с их предводителем. Все они по закону военного времени были приговорены к высшей мере наказания.

В память о первом начальнике ельской милиции, человеке бесстрашном, мечтавшем о мирной, спокойной жизни, и названа одна из улиц Ельска.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *