В Ельском районе проходит профилактическая акция «Детство без опасности»

Общество РОВД

С 24 октября по 11 ноября на территории Ельского района проходит профилактическая акция «Детство без опасности».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных каникул и во время проведения акции «Детство без опасности» будет организована информационно-разъяснительная работа о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, причинах и последствиях ДТП с участием детей и подростков, мерах профилактики.

– За девять месяцев на территории Гомельской области с участием несовершеннолетних произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибло 4 детей и 43 получили травмы различной степени тяжести, – сообщают Госавтоинспекторы. – При выходе из дома родителям следует всегда обращать внимание ребенка на то, есть ли движение транспорта возле дома. Он должен убедиться в своей безопасности, прежде чем выйти на проезжую часть из-за автомобиля. Двигаться можно только по тротуарам, при этом все равно внимательно следить за дорожной обстановкой. Ни в коем случае нельзя переходить дорогу в неустановленных местах.

Использование световозвращающих элементов в вечернее время сделают ребенка заметней для водителей. Поэтому взрослым необходимо контролировать, как дети используют фликеры. Лучше пристегнуть на верхнюю одежду не один, а два фликера, чтобы сделать ребенка заметней на дороге.

Госавтоинспекторы советуют не забывать о безопасной перевозке детей. Согласно п. 178 Правил дорожного движения, перевозить детей в легковом автомобиле с ремнями безопасности, можно только при использовании детских удерживающих устройств. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла или мопеда.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют объяснять подросткам, что для управления любым видом транспортного средства необходимо иметь водительское удостоверение. Без этого человек считается «бесправным» водителем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *