В Ельском районе прошел завершающий этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!»

Общество Служба 101

 В Ельском районе прошел завершающий этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!». Работники районного подразделения МЧС  совместно с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели профилактическое мероприятие «Завяжи с курением» в магазине «Соседи».

Цель данного мероприятия —  информирование населения о проблеме гибели людей на пожарах по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Ведь для большинства людей не секрет, что курение в постели и в состоянии алкогольного опьянения является главным фактором угрозы человеческой жизни. Прохожим, покупателям вручали буклеты и памятки, рассказывали о печальной статистике в республике, области, районе по данной проблеме.

     -Очень часто многие трагедии происходят из-за курения в постели в нетрезвом состоянии. Как правило, именно самонадеянность, усиленная доза алкоголя, и становится причиной пожара. Трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности и в случае пожара может погибнуть,-рассказал покупателю об опасности курения в постели инспектор районного подразделения МЧС Дмитрий Захаров.

Также, каждый желающий мог получить консультацию по правильной эксплуатации автономного пожарного извещателя, огнетушителя, установке мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», их неоценимой пользе в деле спасания человеческих жизней.  Спасатели предлагали обменять сигареты на конфеты, а также ответить на вопросы викторины безопасности.

Представители МЧС надеются, что проведение подобных мероприятий не пройдет зря и принесет свои плоды, даже если к этой проблеме прислушается всего несколько человек.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *