Забывать прошлое – значит повторять его

Образование Общество Помним и чтим

Этот вопрос чаще всего задают те, кто не знает и не хочет знать историю своей страны, своего народа, своей семьи…

Когда я слышу: «Сколько вы можете говорить и писать о той войне?», вспоминаю призыв известного российского адмирала Макарова «Помни войну!».

А ведь накануне русско-японской войны (1904–1905 гг.) его подчиненные тоже посмеивались над призывом адмирала помнить о войне: «Чудит старик – повесил в кабинете лозунг «Помни войну!», засыпает руководство докладными о необходимости срочно укреплять Порт-Артур и готовить Тихоокеанский флот к войне». А в итоге… чем закончилась русско-японская война? Знатоки истории знают…

Кстати, в самом начале этой войны, увенчавшей славой русских моряков, погиб и вице-адмирал  Макаров, видный ученый, исследователь, изобретатель, путешественник. Это стало невосполнимой потерей для российского военного флота, которому он самозабвенно служил более сорока лет. Многие историки считают, что если бы адмирал Макаров не погиб, у России были бы шансы на победу в той войне.

А теперь вернемся к нашим дням, где снова ведется борьба между силами добра и зла, где война идет по всем фронтам. И особенно жарко на «информационном фронте». Наши недруги всеми силами пытаются внушить молодому поколению победителей – советских солдат, разгромивших гитлеровский фашизм прямо в его логове, освободивших от коричневой чумы всю Европу, что нужно все забыть. Более того, вся западная пропаганда, подтасовывая факты, извращает, фальсифицирует историю. Новостные Telegram-каналы, соцсети, блогеры, телевидение, радио, печатные СМИ… – все направлено на вытравливание из душ современников памяти об истинных героях и истинных ценностях. Администрации многих европейских городов наперебой соревнуются, кто быстрее снесет памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за мир без фашизма. Особенно стараются прибалтийские государства – Литва, Латвия и Эстония. От них не отстает и Польша. К сожалению, в странах Восточной Европы на официальном уровне подвиг советского солдата давно забыт, а на уровне населения царит полнейшая апатия. А ведь забывать прошлое – значит повторять его. Сегодня, как никогда ранее, актуальна тема Великой Отечественной войны.

По словам директора СШ № 2 г. Ельска Татьяны Власенко, нельзя предавать своих предков, нельзя забывать подвиг советского народа в годы Второй мировой войны, нельзя предать забвению геноцид белорусского народа.

Подробности читайте в газете «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *