9 декабря – Международный день памяти жертв фашизма, геноцида еврейского и славянских народов

Актуальное Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида. В Республике Беларусь в Год исторической памяти был утвержден закон «О геноциде белорусского народа». Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах граждан, которые стали жертвами гитлеровского фашизма в годы Великой Отечественной войны.
Геноцид – это форма массового насилия; действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.
Ельский район, как и многие другие, потерял большое количество мирных жителей. Полностью уничтожены вместе с людьми и не восстановлены 3 населенных пункта : д. Копанка, д. Круглое и д. Заболотье.

Наиболее массовые захоронения жертв фашизма находятся в д. Жуки.

д.Верхи, ур. Пудовка.

По многочисленным свидетельским показаниям очевидцев преступлений нацистов было установлено, что немцы на территории Ельского района на протяжении всего периода оккупации проводили массовые расстрелы и уничтожили путем пыток, повешений, сжиганий тысячи мирных людей, в том числе  женщин и детей, а также тысячи военнопленных. Только на Ельщине установлен факт уничтожения более 5000 тысяч человек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *