Более $9 тыс. «инвестировала» гомельчанка мошеннику

Происшествия

Гомельчанка «инвестировала» мошеннику крупную сумму, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

63-летняя жительница Гомеля заявила в милицию о хищении крупной суммы. По ее словам, за 5 месяцев она трижды перевела суммы в валюте на россиянина для инвестирования в компанию. Позже ей пришел первый перевод, якобы доход от инвестирования. Затем «компаньон» пропал и перестал отвечать на звонки.

Как удалось выяснить оперативникам, история началась еще в 2019 году, когда женщина в соцсети познакомилась с мужчиной. Новый знакомый предлагал ей продукцию и иные товары одной из компаний. Это предложение ее не заинтересовало. Тогда бизнесмен сменил тактику и предложил ей самой стать членом компании с возможностью самостоятельно заниматься реализацией товаров. И к этой идее она оказалась равнодушной.

Через время россиянин озвучил новую идею — стать инвестором компании и вложить в нее денежные средства. Он уверял, что в этом случае ждет максимальный пассивный доход, однако он напрямую будет зависеть от суммы вклада: чем больше вложишь, тем больше дивидендов получишь.

«Интернет-знакомый убедил горожанку в надежности компании и возможности значительно приумножить сбережения. И женщина решилась. 3 мая прошлого года она через белорусский банк перевела по предоставленным реквизитам почти $5 тыс., а спустя несколько дней — еще более $3,5 тысяч. Последний транш был сделан в конце сентября в $537 — все, что осталось от накоплений, и стала ждать дохода от вложений», — рассказали в УВД.

В 2022 году на ее счет поступил перевод в $326. Это немного успокоило пенсионерку, однако на этом поступления прекратились. Женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью в милицию.

Сыщики установили немало фактов о «бизнес-партнере» женщины. Как выяснилось, 47-летний россиянин некоторое время жил в Беларуси. В 2008 году взял кредиты в нескольких банках и небанковской финансовой организации. Один из них — почти $21 тыс., потратил на приобретение автомобиля. Любил посещать увеселительные заведения и игровые клубы. Кредиты не погасил и уехал в Россию.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Проводятся необходимые оперативные мероприятия по установлению места нахождения подозреваемого.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *