Человек рожден для счастья, как птица для полета

Общество

Одной из значимых декабрьских дат является 3 декабря – Международный день инвалидов, призванный напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, и помочь решить их проблемы.

В этот день по всему миру проводятся различные акции, форумы и конференции, посвященные данной дате. Например, на одной из грандиозных выставок «Экспо» в Дубае состоялось мероприятие под названием «Формирование инклюзивного будущего для всех: Лидерство с решимостью», направленное на вовлечение немобильных групп граждан в управление технологиями развития пространства для инвалидов.

Сегодня для людей с ограниченными физическими возможностями созданы все условия для реализации интеллектуальных и творческих способностей. В нашей стране людям данной категории оказывается всяческая социальная поддержка. Конечно же, есть и проблемы, на которые нужно реагировать должным образом. Например, далеко не везде решена проблема безбарьерной среды для инвалидов. Так, в Ельске во многих многоквартирных домах отсутствуют пандусы, нет лифтов в пятиэтажках (благо новые дома строятся с лифтами). Не в каждый магазин может заехать инвалид-колясочник. Да и не все социальные объекты в городе оборудованы пандусами. Так что проблем хватает.

Однако сегодня хотелось бы поговорить о людях, которые, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем и прочие трудности, борются за свое место под солнцем. И не только за свое.

Для меня примером непоколебимости духа, мужества и настоящего героизма служит наш известный белорусский параолимпиец, пловец Алексей Талай. Это настоящий феномен, человек-легенда. В свои 39 лет он, человек без рук и без ног, добился всего, о чем можно только мечтать. Прекрасный семьянин, отец четверых детей, спортсмен-рекордсмен по плаванию, депутат, общественный деятель, предприниматель. В 2018 году совместно с руководством Белорусской федерации легкой атлетики он учредил благотворительный фонд имени Алексея Талая под названием «Создан для Добрых дел». Алексей помог сотням детей с инвалидностью, пороками сердца и другими серьезными болезнями. Он, один из немногих в нашей стране, оказывает действенную помощь детям Донбасса. Алексей Талай организовал оздоровление донецких и луганских ребятишек в белорусских оздоровительных центрах и санаториях. Его поступки, дела, да и вся его жизнь, – это пример беззаветного служения людям, гуманизма в самом высшем его проявлении, Человека с большой буквы.

Родился Алексей Талай 22 января 1983 года в г. Орше в обычной белорусской семье. Учебу в школе совмещал с занятиями спортом. Посещал секции карате, дзюдо, гребли, велоспорта. Учился в музыкальной школе игре на гитаре. После окончания школы поступил в железнодорожный техникум, мечтал стать машинистом. Но все перечеркнул один только миг: накануне Дня Победы (8 мая 1999 года) вся его семья приехала поздравить дедушку. В то время 16-летний паренек ближе всех оказался у костра, в котором затаилась мина – эхо Великой Отечественной войны. Роковой взрыв сделал Алексея особенным, особенной стала и вся его жизнь, которую врачам чудом удалось спасти. Он выжил, несмотря на катастрофическую потерю крови, справился с гангреной…

После ампутации рук и ног он не сдался, а продолжил жить, но не просто жить, а созидать во имя будущего своей семьи, близких и далеких, нуждающихся в его помощи. Парень не замкнулся в себе, а раскрылся всему миру. Он общается со всеми, кто нуждается в его участии, стремится с каждым поделиться безграничной любовью и неиссякаемой верой. Сам Алексей Талай говорит о себе: «Я не такой, как все, но это мое преимущество».

Восхищает и решимость нашей ельской девочки-колясочницы – Жени Панфиленко, которая уехала в Санкт-Петербург, чтобы устроить свою личную жизнь и найти применение своим недюжинным талантам и способностям. Евгения хорошо рисует, увлекается хендмейдом. В одном из своих писем, присланных на электронный адрес «районки», девушка призналась: «Услышав в свой адрес «какая красота!» или «ой, как классно!», я воодушевляюсь – и у меня вырастают крылья! Крылья, которые проносят меня через все трудности! Через боль в руках, через страдания, а порой и отчаяние… Протягивание иглы через множество слоев ткани, мозоли при обрезке картона и разжимании ножниц… Это нелегко, требует немалых усилий. Да, бывают дни, когда я не занимаюсь хендмейдом. Но не проходит недели, чтобы я ни взяла в руки нитки, бисер или что-то еще…».

А недавно мы узнали, что наша Женечка участвовала в Международном благотворительном конкурсе красоты и таланта «Невская краса», который проводился для девушек на инвалидных колясках и транслировался в эфире телеканала «78 Санкт-Петербург». Женя Панфиленко награждена сверкающей короной за победу в номинации «Мисс доброта». Это глубоко символично, так как доброта, по словам марка Твена, это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. Доброта помогает мир сделать лучше, а человека счастливее.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *