Двое гомельчан незаконно передали кибермошенникам реквизиты банковских карт

Происшествия

Оперативники отделения по борьбе с киберпреступлениями Центрального РОВД Гомеля вычислили двух братьев, незаконно распространивших реквизиты банковских карт, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

21-летний гомельчанин и его 18-летний родственник попались на уловку преступников о легком заработке и стали так называемыми дропами. В конце августа они оформили на себя виртуальные банковские карты и передали реквизиты еще одному горожанину. В течение недели мошенники использовали «виртуалки» для транзитных переводов украденных денег на территории всей страны. «Такая цепочка финансовых транзакций нужна для того, чтобы запутать следы киберпреступников и усложнить работу милиции», — обратили внимание в УВД.

Заработали братья на продаже данных всего Br500, а также уголовное преследование. Следователь возбудил уголовное дело по ч.2 ст.222 (незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов, совершенные организованной группой) УК. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *