МВД: изменения в законодательстве позволили оптимизировать работу по предупреждению домашнего насилия

Общество РОВД

В Минске проходит заседание коллегии МВД. Основные вопросы, вынесенные на повестку, касаются работы по предупреждению тяжких преступлений в быту с учетом изменений законодательства, а также состояния регистрационно-учетной дисциплины.

По словам министра внутренних дел Ивана Кубракова, изменения в законодательстве в сфере профилактики правонарушений позволили оптимизировать работу по предупреждению домашнего насилия. Несмотря на возросший объем задач у сотрудников по профилактике и выявлению фактов бытовой преступности, каждый случай разбирается досконально и качественно.

Как пояснил Виталий Никитко, заместитель начальника Ельского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, по итогам 10 месяцев снизилось количество бытовых преступлений, умышленных причинений тяжких телесных повреждений. В  целом меньше пострадало людей от домашнего насилия. Однако обеспокоенность вызывает рост тяжких и особо тяжких бытовых преступлений против половой свободы и неприкосновенности, потерпевшими от которых в абсолютном большинстве стали дети. Об этом заявил и министр внутренних дел: «Имеющийся широкий инструментарий влияния на лиц, склонных к совершению правонарушений, зачастую используется недостаточно. Такое положение вещей порой является предпосылкой совершения тяжких преступлений. Важнейшая задача на предстоящий период — не допустить развития негативных тенденций. Основой должна стать адресная работа с гражданами, злоупотребляющими алкоголем, совершающими домашнее насилие, имеющими неснятую и непогашенную судимость».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *