Не стоит забывать о безопасности в период зимней рыбалки, рассказали ельские спасатели

Общество Служба 101 Службы информируют

С наступлением  морозов на водоемах появился первый лед. И любители зимней рыбалки начинают выходить на него. Чтобы не допустить трагедий работники Ельского районного подразделения МЧС совместно с представителем районной организации общества спасания на водах, а также корреспондентами районной газеты «Народны голас» провели рейды, направленные на предупреждение гибели людей на водоемах (Даниловское озеро, Линовское озеро).

В ходе рейдов с любителями подледного лова были проведены профилактические беседы по правилам поведения на льду и оказания помощи провалившимся, приводились примеры гибели рыбаков, распространялась наглядно-изобразительная продукция.

-Чаще всего на зимних водоемах гибнут опытные рыбаки. Они уверены в себе и своих силах, именно поэтому и могут стать заложниками нештатной ситуации, — делится наблюдениями председатель районной организации общества спасания на водах Николай Засинец.

По словам специалиста, ежегодно в сезон на территории области гибнут люди. Некоторые уходят под лед и тонут. При температуре воды, приближенной к нулю градусов, человек, попавший в ледяной плен, может выдержать минут 15.

-Во время таких рейдов мы делаем акцент на разъяснении правил безопасного поведения на зимних водоемах и действиях в экстренных ситуациях, — рассказывает инспектор районного отдела по ЧС Дмитрий Захаров.

Такие рейды продолжатся в течение всего зимнего периода на всех водоемах Ельщины, однако каждому кто решил выйти на лед не стоит забывать о безопасности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *