Новогоднее дерево по закону

Общество Предприятия Природа и человек

Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что согласно части 6 статьи 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» на территории населенных пунктов заготовка дикорастущих растений и их частей, в том числе новогодней ели, сосны и их веток, запрещена.

В соответствии с абз. 3 статьи 40 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» граждане имеют право свободно пребывать на землях или водных объектах, в границах которых произрастают объекты растительного мира, и осуществлять все виды пользования объектами растительного мира в порядке, установленном данным Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь, не допуская при этом незаконных изъятия, удаления, пересадки объектов растительного мира, повреждения или уничтожения объектов растительного мира, загрязнения среды их произрастания или иного вредного воздействия на нее, соблюдая правила пожарной безопасности.

В соответствие с частью 3 статьи 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное удаление в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до трехсот базовых величин.

Кроме того, лицу, совершившему незаконное удаление объекта растительного мира, будет необходимо возместить вред, причиненный окружающей среде в размере от 2-х базовых величин и более за каждое деревцо хвойных пород (в зависимости от диаметра ствола срубленного деревца).

Также запрещается самовольная заготовка новогодних деревьев за пределами населённых пунктов и на территории лесного фонда.

Ельской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, совместно с сотрудниками внутренних дел, в предновогодний период организованы мониторинговые мероприятия по обследованию посадок хвойных насаждений в границах населенных пунктов, с целью предупреждения и пресечения возможных случаев незаконной вырубки.

 

https://www.youtube.com/watch?v=cFn4iM78VH8



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *