Основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды

Общество

Печальная статистика показывает, что основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды. Вернее, не гирлянды сами по себе, а их неправильный выбор и эксплуатация.

Специалисты Ельской энергогазинспекции напоминают, что при подключении гирлянд, подсветок, праздничной иллюминации и прочих электроприборов, следует использовать их в соответствии с прилагаемыми инструкциями и по их прямому назначению, не вносить какие-либо изменения в схему и конструкцию, так как все это может нарушить условия их безопасной эксплуатации и привести к плачевным последствиям.

– Прежде чем купить новогодние гирлянды, нужно поинтересоваться у продавца наличием на них сертификата безопасности, в том числе и пожарной безопасности, – поясняет начальник энергогазинспекции Александр Перевозчиков. – Если такового не имеется, то лучше поискать гирлянды в другом месте. Тем более, новогодние гирлянды – товар не одноразовый, его можно использовать много лет.

Во время праздников электрические елочные украшения и другие светящиеся декорации могут вызвать у детей повышенный интерес – существует большая вероятность того, что ребенок захочет сам включить или выключить елочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку. К сожалению, такое безрассудное обращение с электричеством может закончиться трагически. Поэтому взрослым нельзя оставлять детей без присмотра вблизи оборудования, подключенного к электрической сети, а также предупреждать их об опасности электричества. Это единственный возможный способ защитить детей от электрических травм.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *