Почти 30 мемориальных досок открыли в Гомельской области в 2022 году

Актуальное

В Гомельской области в 2022 году открыли 26 мемориальных и информационных досок. Об этом шла речь сегодня на заседании облисполкома при обсуждении реализации программы патриотического воспитания населения в Гомельской области в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский в числе самых эффективных способов информационного воздействия при патриотическом воспитании назвал средства визуализации — билборды, растяжки, современные формы увековечивания памяти, муралы. Например, в 2022 году в Гомеле появились три новых мурала. Так, в Октябрьском нанесен мурал одному из командиров первого партизанского отряда, Герою Советского Союза Т.П. Бумажкову.

В память о выдающихся людях, героях открывают мемориальные информационные доски — на зданиях, учреждений образования, здравоохранения, органов прокуратуры, домах жителей Гомельского региона и т.д. При этом их открытие инициируют в том числе патриотически настроенные люди, представители силового блока, обратил внимание Денис Езерский. В 2022 году открыто 26 досок — в Буда-Кошелевском, Ветковском, Жлобинском, Калинковичском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Петриковском, Речицком, Светлогорском, Хойникском районах и в Гомеле.

Например, в преддверии столетия органов прокуратуры на здании Мозырской районной прокуратуры открыта мемориальная доска в честь прокурора БССР, почетного гражданина Мозыря И.Д.Ветрова. На здании Петриковской ЦРБ появились информационные доски в память о враче 130-й партизанской бригады А.А.Римше и медсестре, участнице Петриковской подпольной группы Л.М.Чернобылец.

«Памятники, памятные знаки, мемориальные, информационные доски — всего в Гомельской области насчитывается 2031 место памяти. И их количество увеличивается, повышается качественный уровень их наполнения», — добавил начальник главного управления.

По его словам, жители региона с готовностью участвуют в сборе средств на реконструкцию памятников. «Высокая цель, мощное информационное сопровождение привлекают посетителей к таким объектам задолго до их открытия. Мы убедились в этом при реконструкции мемориальных комплексов «Ола», «Партизанкая криничка». Задача следующего года — реконструкция мемориала на месте лагеря смерти «Озаричи», — подчеркнул Денис Езерский.

Он сделал акцент и на масштабной работе, которая проводится при расследовании Генеральной прокуратуры по фактам геноцида белорусского народа. «В этом году поисковые работы проводились в 11 районах области. Самые масштабные — в Гомельском районе в Ченковском лесу», — напомнил руководитель.

Экспозиции, посвященные теме геноцида белорусского народа, продолжают создаваться и пополнять музеи, в том числе в учреждениях образования.

Кроме того, в уходящем году четырем учреждениям региона присвоены имена героев. Так, с мая 2022-го Гомельская городская поликлиника №5 носит имя Софьи Голуховой — героической сестры милосердия, участницы Великой Отечественной войны. Продолжают в области и проект «Герои рядом с нами», в котором общественным формированиям присваивают имена выдающихся и знаменитых земляков. В настоящее время имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны носят более 430 пионерских дружин и 472 студенческих отряда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *