Праздничная иллюминация и электробезопасность

Общество Служба 101 Службы информируют

Что является самым первым предвестником Нового года? Правильно! Новогодние гирлянды.

Вы решили купить новогодние гирлянды для того, что бы украсить свой дом, офис, магазин или торговую палатку. На, что обращать внимание при выборе новогодних гирлянд, прежде всего? Чем руководствоваться?
А совет может быть только один – главное безопасность. Печальная и неумолимая статистика показывает, что основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды. Вернее не гирлянды сами по себе, а их неправильный выбор и эксплуатация. Нужно помнить, что при подключении гирлянд, подсветок, праздничной иллюминации и прочих электроприборов, следует использовать их в соответствии с прилагаемыми инструкциями и по их прямому назначению, не вносить какие либо изменения в схему и конструкцию, так как все это может нарушить условия их безопасной эксплуатации и привести к плачевным последствиям.
Прежде чем купить новогодние гирлянды, поинтересуйтесь у продавца наличием на них сертификата безопасности, в том числе и пожарной безопасности. Если такового не имеется, то лучше поискать гирлянды в другом месте. Тем более, новогодние гирлянды – товар не одноразовый, вы их будете использовать много лет.
Уважаемые граждане, руководители предприятий! При организации рождественских и
новогодних праздников обратите внимание на следующую информацию.
Советы по соблюдению электробезопасности при выборе гирлянд для декоративного освеще- ния:
Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора. Маркировка прибора “IP” означает условия, в которых его можно использовать.
• Прибор с отметкой „IP20” предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой.
• Если на прибор нанесена маркировка „IP54”, то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду.
• Маркировка „IP67” означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.
• Чтобы определить, подходит ли выбранная гирлянда для использования в помещении или на улице, следует обратить внимание на изображенный на приборе символ —„домик” со стрелками. Если стрелки направлены внутрь „домика”, то гирлянда предназначена для использования в помещении, а если — наружу, то прибор также можно использовать в уличных условиях.
• Вы должны знать что гирлянды, подключаемые к электросети, подлежат обязательной сертификации. На них распространяется действия Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 004/2011), что будет указано в паспорте гирлянды.
Помните о безопасности детей!
Во время праздников электрические елочные украшения и другие светящиеся декорации могут вызвать у детей повышенный интерес — существует большая вероятность того, что ребенок захочет сам включить или выключить елочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку. К сожалению, такое безрассудное обращение с электричеством может закончиться трагически. Филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области призывает взрослых действовать ответственно и не оставлять детей без присмотра вблизи оборудования, подключенного к электрической сети, а также предупреждать их об опасности электричества. Это единственный возможный способ защитить детей от электротравм.

Начальник энергогазинспекции Александр Перевозчиков



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *