Заместитель начальника Ельского РОВД Виталий Никитко предупреждает о мошеннических схемах по вымоганию денег у граждан нашей страны

Мудрый возраст Общество Предприятия РОВД Службы информируют

Заместитель начальника Ельского РОВД Виталий Никитко предупреждает о мошеннических схемах по вымоганию денег у граждан нашей страны.

— Обычно мошенники звонят по стационарному телефону и сообщают о том, что родственник потенциальной жертвы попал в беду: спровоцировал аварию, сбил на пешеходном переходе прохожего, арестован за распространение наркотиков, — рассказывает Виталий Никитко, заместитель начальника Ельского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению. – Не давая опомниться и положить телефонную трубку, они психологически давят на человека, требуя деньги якобы во спасение близкого (внука, внучки). Многие ведутся – в итоге добровольно передают мошенникам все свои сбережения.

Стоит заметить, на удочку преступников попадаются и молодые люди. Например, на странице в соцсети появляется пост о том, что у знакомого (друга) случилось горе. Умирает близкий родственник, или же ему самому нужны деньги на лечение. Просит о помощи, оставляя на странице номер банковской карты. Иногда к посту прилагаются даже фото медицинских документов. Тот, кто откликнулся на просьбу о помощи и отправил какую-то сумму, вскоре узнает, что помог заработать аферистам.

— Чтобы не попасть впросак, внимательно читайте бумаги, которые вам подсовывают. Тщательно проверяйте информацию, задавайте вопросы, ответы на которые может знать только ваш родственник или настоящий владелец страницы, — советует Виталий Никитко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *