Житель аг. Млынок Ельского района Александр Алай с ностальгией вспоминает свою футбольную юность

Личности Общество Спорт

Сегодня мало кто знает, что такое «Хисар», а в 70-е начале 80-х годов прошлого века узбекская футбольная команда «Хисар» гремела на весь СССР. Футболистов советского узбекского футбольного клуба из города Шахрисабза не только знали в лицо, но многие их боготворили.

В интернете совсем мало сведений об этой легендарной футбольной команде. Но нам стало известно, что на Ельщине проживает один из футболистов прославленного «Хисара». В списке членов команды «Хисар», найденном на одном из сайтов, увидели знакомую фамилию: Аблитаров Решат, Алимджанов Улугбек, Алай Александр…

Житель аг. Млынок Александр Алай с ностальгией вспоминает свою футбольную юность, игру в известной в то время команде «Хисар», которая  выступала в Первой лиге Узбекистана. По его словам, футбол – это вся его жизнь. Его невозможно не любить.

«Я благодарю Бога за то, что он дал мне возможность профессионально заниматься футболом», – признался Александр Константинович. Футболом он «заболел» еще в раннем детстве. Кроме футбола, занимался легкой атлетикой, боксом… Однако свою профессиональную жизнь связал именно с футболом.

– Я и в армии в футбол играл, – заметил ветеран спорта, – служил в спортроте. Тренировки сменялись матчами, матчи – тренировками. Не раз наша армейская команда побеждала в матчах. Это непередаваемое чувство, когда команде вручают кубок победителя. О том незабываемом времени напоминает целая коллекция моих спортивных наград…

На вопрос, как попал в узбекский футбольный клуб, Александр Алай рассказал, что раньше жил в Узбекистане, одной из самых очаровательных республик Средней Азии. Тогда все народы Советского Союза были единым целым. Люди запросто переезжали из одной республики в другую, трудились на комсомольских стройках, создавали интернациональные семьи и жили там, где считали, что они нужнее.

Александр, уроженец д. Крупки Лельчицкого района, прожив 30 лет в Узбекистане, в 1986 году со своей семьей переехал на Ельщину, где жили его родственники. Кстати, жена его, Галина Васильевна, родилась в Узбекской ССР.

Здесь, на Ельщине, он тоже нашел применение своему футбольному мастерству. Одно время  играл в составе мозырской команды «Полесье». Затем в составе сборной совхозной команды «Млынок». В совхозе он работал водителем. Параллельно основной работе был инструктором по спорту. Перед выходом на заслуженный отдых Александр Константинович трудился стропальщиком в Ельском леспромхозе.

Где бы он ни работал, что бы ни делал, на первом месте у него всегда был футбол. Да и сейчас он живо интересуется этим захватывающим видом спорта, следит за футбольными баталиями современных чемпионов, переживает за отечественный футбол…

Александр Алай всегда охотно участвует в районных соревнованиях и спартакиадах. Является активным участником ветеранского спортивного движения на Ельщине. Вместе со своей супругой Галиной Васильевной пропагандирует здоровый образ жизни (Галина Алай работает инструктором организационно-массовой работы в Млынокском КСЦ).

– Недавно мы с женой в составе команды районной ветеранской организации участвовали в спартакиаде ветеранских организаций «Движение. Здоровье. Долголетие», – заметил Александр Алай. – Наша команда заняла 1-е место.

Стоит заметить, супружеская пара Алай славится не только спортивными победами, но и своим трудолюбием и хозяйственностью. Их домовладение в аг. Млынок – одно из самых заметных и красивых.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *