Через века, через года, — помните!

Год исторической памяти Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Эти строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», посвященной всем павшим в годы Великой Отечественной войны, сегодня приобрели особый смысл.

Когда повсеместно – в странах Прибалтики, Польше, Чехии, Украине… — рушат памятники советским солдатам-освободителям. Когда на Западе, да и в соседней с нами Украине, переписывают историю, вычеркивая из нее неоспоримую роль Советского Союза в борьбе с гитлеровским фашизмом, а подвиг советского народа не просто замалчивается, а извращается, тема исторической памяти становится актуальной как никогда.

Беларусь не потерпит фальсификации истории, не позволит стереть историческую правду. В нашей стране законодательно закреплены положения о недопустимости искажения истории и героизации нацизма, в том числе и в новом проекте Конституции (статьи 15, 54).

К сожалению, ушли в мир иной те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах с гитлеровским фашизмом, всколыхнувшим весь мир своей бесчеловечностью и преступностью. Но остались свидетели, очевидцы страшных нацистских преступлений. Остались памятники – свидетельства геноцида белорусского народа. Остались воинские захоронения – подтверждение мужества и героизма солдат и партизан, ценой своей жизни приблизивших Великую Победу. Наша задача – сохранить и передать потомкам память о них, ушедших поколениях, которые отдали свои жизни за нашу свободу.

Год исторической памяти расставил все точки над «i» и показал всему миру, что белорусы знают свою историю, помнят и чтят бессмертные подвиги дедов и прадедов, гордятся достижениями родной страны.

В Год исторической памяти мы посетили все воинские захоронения и памятники, установленные на Ельщине в честь партизан, солдат Красной Армии и мирных жителей, ставших невинными жертвами немецко-фашистских оккупантов.

Одним из самых трагических мест на Ельщине является памятник в Жуках, где приняли мученическую смерть от гитлеровских палачей и их приспешников более 3 тысяч мирных жителей. Слушая рассказ о бесчинствах оккупантов, так и хочется крикнуть вслед за Робертом Рождественским: «Убейте войну, прокляните войну, люди земли!»

Три деревни Ельского района не возродились после войны, так как некому было их возрождать – фашисты сожгли всех: женщин, детей, стариков… Немногие выжили в том аду… Немым напоминанием о трагедиях деревень Копанка, Круглое и Заболотье, сожженных вместе с жителями 18 июля 1942 года, являются памятники, установленные на месте бывших деревень.

Историческая память — это связь времен и поколений, неразрывность нашей судьбы с героическими страницами прошлого. Год исторической памяти как символ восславляет пантеон героев, прославивших наш народ. Они до сих пор являются образцом для подражания.

На территории Ельского района 50 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, из них 24 – воинские и 26 – захоронения жертв войны.

Страшной ценой досталась советскому народу победа над гитлеровским фашизмом: каждый третий белорус погиб в той войне. Почти в каждую семью пришла похоронка, а в некоторые – и не одна…

Сегодня, как и тогда, более 80 лет назад, мы осознаем, что самая высшая ценность на земле – это мир. Недаром 2023 год Президент объявил Годом мира и созидания.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *