В Гомельской области за 2022 год высажено в полтора раза больше деревьев и кустарников, чем в 2021 году

Общество Предприятия Природа и человек

В Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось заседание коллегии по обсуждению итогов работы в прошедшем году и планов на текущий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Мероприятие прошло в расширенном составе с участием первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута. С докладами выступили председатель облкомитета Алексей Кузьменко, а также начальники отделов по курирующим направлениям. Были заслушаны отчеты руководителей районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

«Сохранению стабильной экологической ситуации на Гомельщине способствовала контрольная деятельность территориальных органов Минприроды, приоритетом которой в 2022 году являлась профилактика правонарушений. Число выявленных нарушений увеличилось на 20% при общем снижении количества проверок на 18,4% по сравнению с 2021 годом. На 25 предприятиях реализован ряд значимых воздухоохранных мероприятий, среди которых — реконструкция газоочистной установки на ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — рассказали в пресс-службе министерства.

Кроме того, в результате профилактической работы, мер административного воздействия, в настоящее время у всех водопользователей в Гомельской области имеются разрешения на спецводопользование.

Также продолжалась ликвидация неиспользуемых скважин сельхозпредприятий. В ходе реализации плана проведения работ по тампонажу неиспользуемых скважин по Гомельской области на 2022-2025 годы было затампонировано 148 скважин.

«Уровень использования твердых коммунальных отходов вырос до 28,9%. В прошедшем году собрано 108,3 тыс. т вторичных материальных ресурсов (ВМР), или 100,8% от задания. Компенсацию за собранные ВМР получили 32 предприятия области на общую сумму более Br7,7 млн. С целью благоустройства населенных пунктов высажено 318,4 тыс. деревьев и кустарников, что на 51,5% больше, чем в 2021 году. Около половины от всех деревьев, высаженных в населенных пунктах Беларуси, приходится на Гомельскую область», — подчеркнули в министерстве.

В результате проведенных мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского полностью ликвидированы 17 популяций данного растения на площади свыше 5 га. За последние три года площадь произрастания борщевика в Гомельском регионе снизилась на 70% и на текущий момент составляет чуть менее 30 га в 8 районах области. В то же время требуется активизация работы по сокращению площадей произрастания золотарника канадского. Для профилактики и разъяснения населению его опасности территориальным органом Минприроды Гомельской области изготовлено 7 тыс. листовок, которые будут распространены среди жителей.

Александр Корбут отметил ряд положительных тенденций и наработок, достигнутых облкомитетом в 2022 году и определил перспективные направления деятельности на 2023 год. Он также уделил особое внимание вопросу озеленения территорий в регионе. «Объем выполненных работ значительный. Стоит задача продолжить эту деятельность и в нынешнем году. Важно не просто посадить деревья, но и вырастить их, чтобы они приносили пользу людям. Поэтому призываем граждан участвовать не только в посадке, но и в уходе за растениями, в их поливе», — заявил первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *