Что нужно знать о ротавирусной инфекции

Общество

Ротавирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, особенностью которого являются признаки острой респираторной инфекции в начальном периоде болезни с последующим присоединением тошноты, рвоты, боли в нижней части живота, частого жидкого стула, повышения температуры тела, — рассказывает инструктор-валеолог  Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии Мазуренко М.А. — Число заболевших ротавирусной инфекцией увеличивается при сырой холодной погоде, в канун или во время подъема заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, эпидемии гриппа, за что и получила неофициальное название – кишечный грипп.

Ротавирусная инфекция у взрослых протекает не так тяжело, как у маленьких детей, однако тоже представляют угрозу для здоровья и жизни.

Источником инфекции является только человек. Чаще всего заражение происходит фекально-оральным путем (через предметы обихода, приготовленную пищу и др.), то есть можно сказать, что это болезнь «грязных рук». Еще один частый и наиболее распространенный путь заражения — через воду (речную, колодезную и водопроводную). Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаление дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, могут распространяться воздушно-капельным путем – например, при чихании.

Простой способ избежать ротавирусной инфекции – соблюдать элементарные правила гигиены:

  • регулярно мойте руки с мылом, особенно перед принятием пищи и воды, после туалета и перед приготовлением еды, приучите детей прикасаться к пище только чистыми руками;
  • употребляйте только кипяченую воду или бутилированную воду;
  • используйте только личные средства гигиены — зубную щетку, расчески, полотенца, тарелки, столовые приборы и т.п.;
  • регулярно проводите влажную уборку и проветривание помещений, особенно там, где есть маленькие дети;
  • тщательно мойте игрушки, соски, обязательно кипятите бутылочки маленьких детей;
  • хорошо мойте фрукты и овощи под проточной водой, а затем ополаскивайте кипятком.

И ПОМНИТЕ, ЧТО ЛЮБОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *