Екатерина Макурина нигде себя так хорошо не чувствует, как в родном Пильщике

Год малой Родины Личности Мудрый возраст Общество

Оставив благоустроенную питерскую квартиру, она вместе с мужем переехала из северной столицы в тихий ельский поселок, где прошли ее детство и юность.

По словам Екатерины Николаевны, этот дом, где они с мужем сегодня живут, ее родители перевезли из д. Староселье Мозырского района (оттуда родом отец), сложили, обустроили и прожили в нем всю свою жизнь. Вырастили и поставили на ноги пятерых детей – трех дочерей и двух сыновей. Оба работали на Ельской мебельной фабрике, которая стала для них родной. И даже когда вышли на заслуженный отдых, не переставали интересоваться жизнью родного предприятия, всегда желали ему процветания.

К фабрике и фабричному поселку испытывает особые чувства и сама Екатерина. Она всегда душой стремилась на Ельщину. И когда ее помощь понадобилась пожилым родителям, женщина, не раздумывая, вернулась на малую родину. Ухаживала за больными родителями, которые медленно угасали, а она ничем не могла им помочь.

Мать ее, уроженка д. Половки Ельского района, прожила почти 100 лет. В ее роду все были долгожителями. Долгую, насыщенную событиями жизнь прожил дедушка по материнской линии Ануфрий Денисович Голуб – мастер на все руки.

Отец ее, Николай Маркович Сабайда, много лет проработал в фабричной бухгалтерии, оттуда и на пенсию вышел. Екатерина Николаевна трепетно относится к памяти своих предков и свято чтит семейные традиции.

– Дом этот очень старый, – говорит она, – но в нем живет память о моих родителях, людях достойных и трудолюбивых, память о моем детстве и юности. В этом доме всегда было тепло, уютно и весело.

Новый год всегда встречали с елкой, которую мы, дети, украшали конфетами и самодельными игрушками, потом появились покупные – сверкающие шары, забавные зверюшки и обязательно – Дед Мороз и Снегурочка.

В клубе на Новый год всегда устраивали грандиозный праздник. У нас в Пильщике много молодежи было. Фабричные рабочие и служащие сообща готовили праздничную программу с концертными номерами, играми и конкурсами. Было очень весело, интересно, многолюдно – в клубе негде было яблоку упасть. Сегодня, к сожалению, таких праздников не устраивают, да и молодежи в поселке почти не осталось.

Но сейчас, призналась Екатерина Макурина, ей больше нравится тишина и спокойствие. Она нисколько не жалеет, что променяла шумный мегаполис на родной Красный Пильщик с его размеренной сельской жизнью. И зимой, и летом они с мужем находят себе занятия по душе. С весны до поздней осени ухаживают за садом, занимаются огородничеством и цветоводством (цветы – любимое хобби Екатерины Николаевны). Зимой Макурины заботятся о братьях меньших, подкармливают брошенных котов и голодных птиц. Повсюду у них развешаны кормушки, а для котов отведена специальная «столовая».

– В нашем доме всегда жили кошки. Нас с детства воспитывали заботиться о животных, – говорит добрая женщина. – Держать собак и кошек – давняя славянская традиция.

Одной из традиций она считает и преданность районной газете, которую на протяжении всей своей жизни выписывали ее родители.

– Мы с мужем всегда продлеваем подписку на «районку», – говорит Екатерина Николаевна. –  Как же без нее, без местных новостей и событий? Мне нравится читать о людях, их судьбах, о событиях, происходящих в стране и районе. Интересно почитать поздравления, объявления и рекламу. Пусть «районка» и в новом году радует нас интересными заметками и статьями.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *