Ельчанка Мария Бардашевич стала серебряным призером Всероссийских соревнований по дзюдо на призы Тагира Хайбулаева

Главное Новости Ельщины Образование Спорт

Чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Тагир Хайбулаев наградил сильнейших дзюдоистов в возрасте до 18 лет, которые добились высоких результатов и завоевали медали на Всероссийских юношеских соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге. Среди призеров и наша знаменитая землячка Мария Бардашевич.

Состязательный марафон собрал почти 1400 участников в двух возрастных категориях. Воспитанница Ельской детско-юношеской спортивной школы РОП работников АПК Мария Бардашевич (первый тренер – Юрий Галушко)  участвовала в соревнованиях в составе сборной команды кадетов Республики Беларусь. Спортсменка выиграла 3 схватки и вышла в финал, где встретилась с еще одной белоруской –  Софией Воропай. На Олимпийских днях молодежи Мария уже встречалась со своей соперницей и тогда победила ее. Но в этот раз София оказалась сильнее, а Мария Бардашевич стала серебряным призером Всероссийских соревнований по дзюдо на призы Тагира Хайбулаева. Она получила серебряную медаль, грамоту, подарок и денежное вознаграждение в размере 20 тысяч российских рублей  из рук именитого спортсмена. По итогам соревнований белорусские девушки (20 спортсменок, представлявших нашу страну) привезли домой 2 золотые медали и одну серебряную.

Кстати, по итогам 2022 года за хорошие показатели на внутренних и международных соревнованиях Мария Бардашевич удостоена  стипендии губернатора Гомельской области. Мария является кандидатом в мастера спорта по дзюдо. Сейчас спортсменка занимается в училище олимпийского резерва, где проходит подготовку у мастера спорта Ксении Бутько и мастера спорта международного класса Сергея Кухаренко.