Еще до Коржа. Вы знали, кого первым наградили легендарными партизанскими медалями?

Год исторической памяти Общество

Особая медаль для отличившихся в боях партизан появилась через полтора года после начала Великой Отечественной войны. Долгое время считалось, что первыми ее получили знаменитые народные мстители. Но недавно обнаруженный в архивах документ опровергает это. Кого удостоили медали «Партизану Великой Отечественной войны» еще до Коржа и Варвашени?

Историк Геннадий Баркун родился за два года до войны и так проникся ею, что связал с сохранением памяти о трагичном времени всю жизнь. Долго был директором Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, по крупицам собирал экспозицию вместе с сотрудниками. А когда вышел на пенсию, продолжил скрупулезно восстанавливать события роковых сороковых. Почти каждый день Геннадий Иванович приходит в Национальный архив Беларуси. Часто заказывает пропуск в фонды, где хранятся данные о партизанах. Они для него — особая тема, ведь отец был связным у народных мстителей.

Партизанки отряда имени Чернака Брестского партизанского соединения Мария Зеленина и Феня Тронкина после разгрома немецкого гарнизона. Фото Владимира Лупейко, БЕЛТА.
Партизанки отряда имени Чернака Брестского партизанского соединения Мария Зеленина и Феня Тронкина после разгрома немецкого гарнизона. Фото Владимира Лупейко, БЕЛТА.

За годы работы в архиве Геннадий Иванович разобрался, почему многие из них либо остались без наград, либо получили их спустя долгие годы. А еще выяснил, что первыми одну из самых ценных для сражавшихся в тылу врага медалей — «Партизану Великой Отечественной войны» — получили не знаменитые комбриги, как считалось раньше, а… 40 женщин.

— Фамилии Козлова, Коржа, Мачульского, Варвашени и еще 95 человек, представленных к награде, значились в приказе Центрального штаба партизанского движения от 19 марта 1943 года. А почти за две недели до этого, 6 марта, был подписан другой приказ — о присвоении медалей женщинам-партизанкам. Дело в том, что награду хоть и учредили 2 февраля 1943 года, но доработка положения о ней и изготовление самой медали заняло почти месяц. Приближалось 8 Марта — Международный женский день, и партизанкам решили сделать подарок. Командиры отрядов получили радиограммы с требованием срочно представить кандидаток. Утвердили 40 человек, — объясняет Геннадий Баркун.

Историк Геннадий Баркун
Историк Геннадий Баркун

Составленный к празднику перечень партизанок на получение медали не был «подарочным». В него вошли те, мужество и отвага которых в бою не снились иным мужчинам. Одна из первых медалей досталась фельдшеру Устинье Кламбоцкой из Борисова. Три года в тяжелейших и опаснейших условиях она спасала жизни соратников, ставя под удар свою. В феврале 1943 года в бою у деревни Подселы Кировского района вытащила из-под обстрелов пять тяжело раненных партизан. Через год при штурме вражеского гарнизона у деревни Погост Березинского района под шквальным огнем противника вынесла с поля еще четырех. В подобных ситуациях Устинья бывала не раз. В 1948 году ее наградили еще и орденом Славы III степени — за личные героизм и мужество. Такой есть всего у 69 белорусок.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *