Гомельские следователи раскрыли подробности дела в отношении 14 «спортиков»

Происшествия

Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты детали расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении 14 «спортиков», которые работали на крупный интернет-магазин по продаже наркотиков. Подробности сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Фигурантами по делу проходят как бывший школьник, учащиеся средне-специальных учреждений, так и представители рабочих специальностей.

По данным УСК, молодые люди 17-25 лет с февраля по июнь 2022 года выполняли задания кураторов наркомаркета. Их основная задача — наказать недобросовестных курьеров.

Так называемый наниматель отправлял им в мессенджере наводку на провинившегося закладчика. Так они знали о потенциальной жертве все необходимое: паспортные данные, координаты фиктивного тайника и время, когда он должен был прийти к нему. В некоторых случаях место ловушки определяли сами «спортики».

«В условленном месте курьера встречали и жестоко избивали. Для устрашения использовали биты, металлическую арматуру и цепи, перцовые баллончики. Были также факты поджога и разрезания одежды, насильственных действий сексуального характера, обрезания волос, обливания зеленкой, похищения денег. «Спортики» запугивали курьеров и требовали извиниться перед наркомаркетом. Карательный процесс снимали на видеокамеру мобильного телефона и отправляли кураторам, после чего получали денежное вознаграждение», — рассказали в УСК. Для устрашения они также разбивали стекла в окнах дома, поджигали дверь квартиры и др.

Фигуранты действовали в составе трех групп с разной интенсивностью. Потерпевшими признаны 15 жителей Гомеля и Гомельского района, Речицы, Мозыря, Светлогорска, Гродно. Среди жертв оказался и гомельский бродяга, которого избили вместо заказанного наркокурьера, пытаясь обмануть работодателя.

Следователи проверили показания на месте происшествий, провели очные ставки, многочисленные осмотры мобильных телефонов, личных вещей. К материалам дела приобщено более 70 различных экспертиз, проведенных экспертами подразделений ГКСЭ Республики Беларусь.

Исходя из роли каждого в совершении преступлений, действия обвиняемых квалифицированы следствием по ряду статей УК Беларуси, включая нарконаправленности, совершенный группой лиц грабеж, умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, совершенное группой лиц, вовлечение несовершеннолетнего в организованную группу и в совершение особо тяжкого преступления, изготовление и распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетней, совершенные организованной группой, разбой, особо злостное хулиганство и др.

С санкции прокурора к 12 обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к двум — домашний арест.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *