Лучшими в своей профессии по итогам 2022 года признаны операторы машинного доения МТФ № 3 Дуброва Александра и Валентина Яцухно

Общество Сельское хозяйство

В рамках акции «Наш животновод» женщин с одинаковой фамилией (но не сестер) наградили Благодарственными письмами от Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК и денежными премиями. Приятно, когда твой труд ценят, признались доярки, но для них главное, чтобы здоровы были их подопечные и кормов хватало. И Александра Вячеславовна, и Валентина Степановна всей душой болеют за свою работу, стараются соблюдать все технологические требования, чтобы не навредить своим буренкам и получить от них как можно большие удои молока.

Валентина Яцухно уже 18 лет как работает в «родильном отделении» – так называется участок, где находятся глубокостельные коровы и коровы-роженицы. На ее попечении 35 коров и 31 теленок.

В ее непосредственные обязанности входит подготовка коров и нетелей к отелу, помощь при родах, выпаивание молозивом телят в первые часы их жизни, кормление после рождения. Так как роды у коров часто проходят в ночное время, то иногда приходится дежурить и по ночам. Несмотря на сложность профессии и огромную ответственность, Валентина Степановна свою работу любит и трудностей старается не замечать.

– Всю жизнь работаю с «детками», – улыбаясь, говорит она. – Всегда переживаю, когда с ними что-то не так.

Любовь к животным и ответственное отношение к своему делу – вот и весь секрет ее успеха.

Славится своим трудолюбием и старанием Александра Яцухно, которая после закрытия Новодубровской базовой школы, где она работала прежде, пришла на ферму, чтобы ни дня не сидеть без работы. Тогда ей казалось, что эта работа не для нее, что с таким режимом и темпами просто невозможно справиться. Но, как показало время, Александра Вячеславовна не только справилась, но и полюбила свою нелегкую работу. Теперь для нее подъем в 4 утра стал вполне привычным делом. Проснувшись ни свет ни заря, заваривает чашечку крепкого кофе и отправляется на ферму, где ее радостным мычанием встречают любимые буренки – в животных она души не чает. Вместе с напарницами (в смене три человека) она готовит доильные аппараты к работе, проверяет состояние коров, затем одну за другой подключает к аппарату. На трех доярок – более 350 голов, которых нужно не только подоить, но и накормить, напоить, почистить…

– У каждой коровы свой характер, – говорит Александра. – К одним с лаской подходишь, поглаживаешь, добрым словом успокаиваешь, а с другими приходится быть построже, иногда и прикрикнешь. Но все животные прекрасно понимают и чувствуют, как ты к ним относишься. За доброе отношение к ним и заботу буренки всегда благодарят хорошими надоями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *