Лукашенко потребовал форсировать строительство белорусских портов в России

Актуальное

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал форсировать строительство белорусских портов в России. Об этом он заявил на совещании по экспорту белорусских товаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что в связи с попытками удушить Беларусь в прошлом году санкциями была нарушена сложившаяся логистика. Пришлось искать новые логистические пути. «Надо будет обсудить и эти вопросы. По крайней мере то, что вы просили меня решить на уровне Президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым — начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты».

Александр Лукашенко во время совещания
Александр Лукашенко во время совещания

Как сообщалось, в августе 2022 года глава государства провел совещание по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции. Речь шла в том числе о стоимости и сроках строительства, окупаемости и возможных рисках. «Построить порт нужно быстро и с минимальными затратами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, для Беларуси сейчас выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру. «О чем мы, в общем-то, давно мечтали. Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны Президента России, с которым я вел и веду переговоры по этим вопросам, препятствий никаких нет, исключительная поддержка. Так ли это на вашем уровне, я хотел бы сегодня услышать», — сказал Александр Лукашенко.
«У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить. Поэтому (я так образно часто говорю) пока будем строить — мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары», — подчеркнул белорусский лидер.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *