Память о сестрах Хатыни восстанавливают школьники из Ельского района

Год исторической памяти Образование Общество

Как минимум три, а по новым данным и четыре деревни в Ельском районе стали кровавыми сестрами Хатыни: их сожгли вместе с жителями, и после войны так и не возродились. Жителей д. Добрынь Ельского района ждала та же участь, рассказывает учитель истории и обществоведения, педагог-организатор Добрынской средней школы Ельского района Татьяна Павловская. Людей уже согнали на расстрел, но по каким-то причинам казнь отменили.


В школе существует многолетняя традиция поисковой работы, но как превратить документы из музея в «живые», понятные современным детям? Ответ оказался логичным: вместе создать целый сайт, посвященный военной истории в родных местах. Так в прошлом учебном году родился поисковый отряд школы «Поиск» и ребята начали создавать сайт «Живая память поколений» .  Кроме того, от Добрыня до границы с Украиной всего 7 километров.  Весь девятый класс школы, 16 ребят — «Юные друзья пограничника». Носят предоставленную погранотрядом форму, тренируются собирать и разбирать оружие, осваивают патриотические песни и строевую подготовку. Некоторые совмещают и подготовку к воинской стезе, и поисковую работу, ведь они тесно взаимосвязаны. К примеру, четырнадцатилетняя Юлия Драная провела виртуальную экскурсию по сайту, который участники отряда наполняют информацией об уничтоженных фашистами населенных пунктах, павших и переживших войну героях.

— Все начиналось с желания «оживить» имена на плите братской могилы, рассказать, кто эти люди, примерно, как в проекте СБ «Партизаны Беларуси», — поясняет она. — Я занималась разделом «Вернулись победителями», искала и заполняла сведения о выживших участниках войны.

Интересно, что среди них оказался и прадедушка Юлии, а также ещё одной участницы поискового отряда, семнадцатилетней Анастасии Марьян. Правнучки выяснили, что Василий Никитович Марьян был уроженцем деревни Ярошевка Шполянского района Черкасской области Украины. Призвали его на службу в июне 1944 года. Был стрелком в пяти воинских частях. Был ранен в левую ногу 3 февраля 1944 года. Получил ранение: осколок от снаряда застрял возле сердца. Награждён медалями и орденами, которые хранили в семье, а сейчас их фото и описание в доступе на сайте. Память сохранится и для прапраправнуков.

Особое место в поисковой работе добрынских школьников занимают соженные деревни района — сестры Хатыни. Кстати, на Ельщине сохранением памяти о них занимаются многие: особая экспозиция создана в центральной районной библиотеке, а районный краеведческий музей разработал целый экскурсионный маршрут по местам памяти. В Добрынской средней школе собрали не только данные о количестве погибших жителей в соженных деревнях, но и свидетельства очевидцев. Некоторые из них в свое время записали предшественники юных поисковиков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *