Православные христиане в январе отмечают двунадесятые праздники – Рождество Христово и Крещение Господне

Актуальное Общество Религия

Эти таинственные, близкие каждому христианину священные дни празднуют у нас особенно торжественно, молитвенно и хлебосольно, с устоявшимися многовековыми традициями.

Звезда зажглась

Весть о том, что когда-то в этот мир пришел Спаситель, чтобы приблизить нас к Богу, благодаря которому мы имеем право поднять свой взор к небу и сказать: «Отец, ради Иисуса прости меня и прими, и, когда придет мое время, введи меня в Царство Твое», стала спасением для всего человечества. Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти людей, помочь нам избавиться от грехов, очиститься от всякой скверны.

Бесовщина против веры

Мир и правда – вот главное, вот то, что нужно нам всем. Но, к сожалению, не все православные христиане смогут прийти в церковь, чтобы помолиться о здравии близких, о мире и правде. На Украине закрыты многие храмы и монастыри, а священники арестованы, томятся в застенках… А некоторых священнослужителей за преданность вере и служение канонической Украинской православной церкви Московского патриархата жестоко убили (в Виннице в первых числах января тяжело ранили батюшку).

Преступная украинская власть покусилась на самое святое – православную веру. Верховная Рада приняла законопроект о запрете любой деятельности Московского патриархата на территории Украины. Имущество УПЦ, включая храмы, ценные иконы и монастыри с тысячелетней историей, отбирают и передают раскольникам. Тем, кто, надев на себя рясу, призывает не к миру и состраданию, а к раздору и войне. С 2014 года на Украине бесноватые нацисты сожгли десятки православных храмов, убили непокорных священников и монахов.

Даже бывший старший советник по внешней политике Сената США Джеймс Джатрас признал это: «Начиная с 2018 года, когда Константинополь предоставил автокефалию украинской церкви, западные правительства, особенно Соединенные Штаты, оказывали большое давление, чтобы заставить и другие автокефальные церкви признать этот статус. Огромная часть православного мира хочет поддерживать традиции и ценности своей религии. Но есть и те, кто хочет возродить попытки уничтожить церковь, переписать христианство. Сейчас они пытаются протолкнуть новую повестку – это пропаганда ЛГБТ, которая практически уничтожила протестантство на Западе и сейчас уничтожает римскую католическую церковь. Сейчас они пытаются вторгнуться в православие, проталкивая эту же антирелигиозную повестку. Западные силы пытаются добиться доминирования».

Святая вера

Однако хочется верить, что чуждые русским и украинцам «ценности», навязываемые западом, не приживутся, будут отторгнуты. То, что в США устанавливают бронзовые статуи сатане и допускают к службам представителей ЛГБТ-сообщества, для русского православного мира совершенно неприемлемо. Оторвать прихожан от русской православной церкви и затянуть их в раскольническую не получится.

Украинская духовная смута – явление временное, считают многие аналитики, и по меркам истории продлится недолго. А специальная военная операция поможет вернуть Украину к истинным ценностям и восстановить историческую справедливость. Ведь так уже было в истории… и не раз.

Вспомним хотя бы Речь Посполитую, которая всячески пыталась окатоличить православных белорусов. Так, на Ельшчине во времена Речи Посполитой (1569 – 1795 гг.) господствовала униатская церковь, объединившая православную и католическую церкви на основе унии при доминировании католической, но с сохранением некоторых православных обрядов. И что в итоге? Наши далекие предки, несмотря ни на что, сохранили православную веру и верность Святой Руси. Большинство жителей Ельщины сегодня исповедует православие, верят в Бога, как Любящего Отца, спасающего человека на земном пути, а затем и по кончине.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *