В Гомельской таможне подвели итоги за 2022 год и определили задачи на 2023 год

Актуальное

19 января, в преддверии Международного дня таможенника, Гомельская таможня подвела итоги работы в 2022 году. На общем отчетном собрании присутствовал Данилович Эдуард Григорьевич, заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. В качестве почетных гостей от взаимодействующих структур на собрании присутствовали Казакевич Сергей Вячеславович, Гомельский транспортный прокурор, старший советник юстиции и Леонова Наталья Сергеевна, директор Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис». С докладом на собрании выступил начальник  Гомельской таможни Мисюченко Андрей Александрович.

В своем докладе Андрей Александрович отметил, что в отчетном периоде таможней приняты все возможные меры по формированию доходной части республиканского бюджета, повышению эффективности таможенного контроля, а также обеспечению безопасности внешних границ.

Так, в расчете на одно должностное лицо в  бюджет в 2022 году поступило более 3 миллионов 189 тысяч рублей. За 2022 год от деятельности таможни в республиканский бюджет перечислено более  1 миллиарда 620 миллионов рублей, что на 22,88% больше, чем в 2021 году.

За 2022 год по результатам таможенного контроля после выпуска товаров доначислено  2 256,2 тыс. руб., что в 3 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В 2022 году таможней завершен административный процесс по 2752 делам об административных правонарушениях, что на 1% больше показателя прошлого года.

Таможней самостоятельно по фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС из незаконного оборота изъято 25 грамм наркотических средств и психотропных веществ.  Во взаимодействии с органами МВД изъято 514 грамм наркотических средств и психотропных веществ.

Сумма штрафов, наложенных судами и таможней за 2022 год составила 1532  тыс. рублей, что в 2,4 раза больше показателя прошлого года.

В заключение доклада Андрей Александрович отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом, определил приоритетные задачи на 2023 год по формированию доходной части республиканского бюджета, выполнению критериев и показателей основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь с учетом сложившейся обстановки в мире, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, а также  поздравил личный состав таможни с наступающим Международным днем таможенника и поблагодарил личный состав за работу в 2022 году.

В завершении собрания Эдуард Григорьевич вручил лучшим сотрудникам государственные награды, почетные грамоты и благодарности  Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

 

По материалам Гомельской таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *