Электробезопасность детей

Правовое поле Происшествия Службы информируют

Предостережение «Не влезай! Убьет!» со стрелкой-молнией знакомо каждому. Мы не всегда вдаёмся в подробности, но на уровне стереотипа понимаем: за такой табличкой находится связанная с электричеством опасность. Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен, он чаще других травм приводит к смертельным и тяжёлым случаям, особо горько, когда несчастные происходят с детьми.
Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций — это задача, обязанность и ответственность взрослого человека. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.
Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку. В большинстве своем — это обычная человеческая беспечность. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, когда уже ничего нельзя вернуть.
Какую опасность представляет электрический ток при неправильном обращении с ним, можно судить на следующих примерах:
15.01.2023 г. в г. Барановичи произошёл несчастный случай от действия электрического тока с семилетним мальчиком. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголённому проводу электропроводки выключателя освещения. В результате чего ребёнок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой.
Ещё один несчастный случай произошёл в январе 2023 в г. Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.
В целях профилактики электротравматизма взрослым необходимо напоминать детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение. Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные подстанции, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, играть с электрическими розетками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов.
Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявление неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующую организацию, в частности КЖЭУП «Ельское».

инспектор Ельской энергогазинспекции Виталий Мышковец.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *