«Купалаўскую дыктоўку» в Международный день родного языка написали более 1 тыс. человек

Новости республики Образование

«Купалаўскую дыктоўку» в Международный день родного языка написали более 1 тыс. человек, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году участники писали текст, который принадлежит перу Янки Сипакова.

«Стало доброй традицией в День родного языка проводить «Купалаўскую дыктоўку». И эта традиция все больше набирает обороты. Порядка 10 дипмиссий Беларуси по всему миру присоединились к нашему мероприятию, которое проходит уже в пятый раз», — отметил первый проректор Гродненского государственного университета (ГрГУ) имени Я.Купалы Александр Каревский.

По его словам, среди участников мероприятия посольство Беларуси в КНР, которое стояло у истоков традиции, а также представители из университетов-партнеров из КНР, где открыты центры изучения белорусского языка и культуры. К диктанту присоединились и коллеги из Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова. «Это наши друзья, которым нравится белорусский язык, нравится наследие Купалы и других наших творцов», — сказал Александр Каревский. Кроме того, среди участников этого года национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» и белорусская община Армении «Беларусь».

К диктанту подключились студенты Купаловского вуза, учащиеся колледжей. Участие в «Купалаўскай дыктоўцы» приняла и студентка филологического факультета ГрГУ имени Я.Купалы Ангелина Янкелайть. «Мой выбор профессии, связанный с белорусским языком, неслучаен. Я с детства им восхищалась, моя мама — учитель белорусского языка и литературы. И я выбрала эту судьбу для себя. Даже моя младшая сестра сейчас участвует во всех мероприятиях, которые проводятся кафедрой белорусской филологии нашего университета. И мы надеемся, что она тоже свяжет свою жизнь с белорусским языком», — сказала девушка. Она добавила, что Международный день родного языка особенный для нее, как и для всех ее однокурсников, для каждого студента Купаловского университета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *