Помним и чтим: В Сталинградской битве участвовали и многие ельчане

Год исторической памяти Общество Освобождение Ельщины Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Сегодня, как никогда ранее, мы должны знать и отстаивать правду о Великой Отечественной войне и подвиге советских солдат-победителей, считает библиотекарь второй школы Валентина Гладкая.

Бывший историк с почти сорокалетним педагогическим стажем, Валентина Ивановна очень переживает за сохранение исторической правды и памяти наших героических предков, отстоявших мир на родной земле и освободивших всю Европу от гитлеровского фашизма. Она считает, что каждый должен знать не только о своих прадедах, но и о прославленных уроженцах Ельщины, одним из которых является участник Сталинградской битвы Василий Григорьевич Сорокин.

— Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки к 70-летию Великой Победы издала книгу о педагогах, участниках Великой Отечественной войны, — рассказывает Валентина Гладкая. – В этой книге одна из глав посвящена нашему прославленному земляку, участнику штурма Берлина Василию Сорокину (1907 г.р.), уроженцу д. Павловка.

До войны, с 1937 по 1941 год, Василий Григорьевич работал директором Краснопильщицкой начальной школы. Он учил ребятишек фабричных рабочих, жителей п. Красный Пильщик, не только грамоте, но и любви к Родине. Многие вспоминают его доброту и заботу, которые пробивались сквозь учительскую строгость и принципиальность. Кроме того, он проделал огромнейшую работу в составе группы по ликвидации неграмотности в Ельском районе. После работы мебельщики, в том числе и те, кому было за 40, приходили в школу, где их учили читать и писать. Василий Григорьевич многих обучил грамоте.

Когда началась война, Василий Сорокин встал в строй защитников родной советской страны. Воевал в составе Калининского, Сталинградского и 1-го Белорусского фронтов. Начинал войну в звании гвардии младшего лейтенанта, а закончил в звании капитана, в должности начальника связи 54-го гвардейского артиллерийского полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й гвардейской армии, командующим которой был талантливый военачальник генерал-полковник Чуйков.

О мужестве и отваге нашего земляка Василия Сорокина свидетельствуют два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и другие награды.

После войны Василий Григорьевич продолжил педагогическую деятельность. До 1959 года работал директором начальной школы в п. Красный Пильщик (здание школы было построено в 1935 году). За годы работы в школе учитель-фронтовик дважды награждался медалью «За трудовое отличие». В Пильщицкой начальной школе преподавала и его жена Надежда Антоновна Сорокина.

Перед выходом на заслуженный отдых Василий Сорокин работал на мебельной фабрике. Ушел из жизни он в 1979 году, но память о нем живет в сердцах его потомков и благодарных учеников.

Ирина Дарина

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *