Президент направил обращение воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане

Актуальное Год мира и созидания Новости республики Общество

Лукашенко: ветераны войны в Афганистане, как никто другой, знают реальную цену миру и созидательному труду
Вячеслав Белоус служил в Афганистане в десантных войсках с января 1986 года по февраль 1989 года. Фото из архива
Вячеслав Белоус служил в Афганистане в десантных войсках с января 1986 года по февраль 1989 года.

 «Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, мы выражаем глубокую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил воинский долг за пределами Родины, — отметил Александр Лукашенко. — В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане наши соотечественники первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге».

В обращении говорится, что спустя десятки лет многие белорусские семьи хранят тревожные воспоминания о той войне. Беларусь чтит своих сыновей, павших на поле боя, скорбит вместе с их родными и близкими.

«В настоящее время мы являемся свидетелями того, как солдаты удачи и наемники со всего мира стекаются в горячие точки в поисках наживы. Воины-афганцы же стали примером бескорыстного служения человечеству, не только на долгие годы предотвратив распространение экстремизма и наркоторговли, но и создав условия для благополучия населения на освобожденных территориях», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также сказал: «Ветераны войны в Афганистане, как никто другой, знают реальную цену миру и созидательному труду. В течение всех лет независимости нашего государства вы являетесь его надежной опорой, достойным ориентиром для молодого поколения».

Президент пожелал всем крепкого здоровья, удачи, благополучия и мирного неба над головой. «Пусть гармония и счастье живут в ваших семьях», — отметил глава государства.БЕЛТА 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *