Соцработник: Ельчанка Тамара Морозова помогает пожилым людям

Личности Общество

Тамара Морозова уже семь лет как работает социальным работником, оказывает помощь престарелым людям, которые с трудом обслуживают себя и не в силах выполнять повседневную домашнюю работу.

Среди основных услуг, оказываемых соцработником, покупка и доставка продуктов, товаров первой необходимости, медикаментов, доставка дров и воды, уборка жилых помещений, двора, оплата коммунальных услуг. Но, кроме основных услуг, прописанных в документе, который составляется с учетом пожеланий пожилого человека, исходя из существующего перечня, нередко приходится выполнять и личные просьбы подопечных.

– Работа наша требует большого терпения, сил, выносливости, умения сопереживать, сострадать, – говорит соцработник. – Пожилые люди иногда, как дети, могут покапризничать, повозмущаться, пожаловаться… Но я их очень хорошо понимаю и не жду, чтобы они каждый раз меня встречали с улыбкой.  Ведь когда человеку все болит, когда он чувствует себя разбитым, бессильным, беспомощным, то какие уж тут сентименты.

К каждому человеку нужен свой подход. С одним можно пошутить, побалагурить, с другим просто посидеть, выслушать его. Иногда человеку нужно выговориться – и  ему сразу станет легче. За годы работы мы становимся немножко психологами, понимаем, что с человеком происходит и чем ему можно помочь. Правда, одной психологической помощи недостаточно. Немощным, физически ослабленным людям требуется не только помощь по дому, сходить в магазин, аптеку, на почту, но и медицин-ская помощь. Приходится часто измерять давление, иногда и скорую вызывать…

На обслуживании у меня девять бабушек и один дедушка. За время работы со многими из них у меня сложились очень теплые, доверительные отношения. Мои подопечные меня многому научили: ценить каждый прожитый день, самостоятельно решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей, а главное –  не бояться старости. Старость надо просто принять, как мы принимаем все от Бога. И, не скупясь, отдавать чуточку своего тепла, заботы и внимания пожилым людям. Когда делаешь что-то хорошее, доброе – душа радуется.

Тамара Афанасьевна успевает и своим старичкам уделить внимание, выполнить все их поручения и просьбы, и собственной семье, в которой подрастает сын-подросток. Семья и работа – вот главные приоритеты в жизни Тамары Морозовой.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *