Три минчанки пытались оплатить в интернете услуги ЖКХ и стали жертвами кибермошенников

Происшествия

Три минчанки пытались оплатить в интернете услуги ЖКХ и стали жертвами кибермошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

В сводках столичных следователей все чаще фигурируют случаи, когда при попытке оплатить какую-либо услугу онлайн минчане становятся жертвами кибермошенников. К примеру, 70-летняя минчанка для оплаты коммунальных услуг открыла, как ей казалось, сайт одного из банков. Для авторизации и последующего перехода в личный кабинет женщина ввела логин, данные паспорта и код, который пришел на мобильный телефон. После выполненных операций сайт перестал загружаться, а пенсионерка получила SMS-сообщение о списании с ее счета более Br590. Таким же образом 55-летняя жительница Московского района столицы лишилась более Br500, еще одна потерпевшая, 60-летняя минчанка, — более Br800.

Женщины рассказали, что в браузере вводили запрос «интернет-банкинг» и переходили по первой предложенной ссылке. Открывающиеся страницы были визуально идентичны страницам официальных сайтов, поэтому потерпевшие без сомнения вводили реквизиты для входа в личный кабинет пользователя. Как выяснилось, эти ссылки являлись фишинговыми.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса. Следователи совместно с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными и напоминают о необходимости внимательно проверять адресную строку сайтов, на которых требуется указать свои личные данные. Кроме того, не следует переходить по подозрительным ссылкам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *