Ветеран спорта Антон Хомутовский с ностальгией вспоминает 60 – 70-е годы прошлого века

Личности Мудрый возраст Общество Спорт

Чтобы не поддаваться старости, надо заниматься физкультурой и спортом, считает Антон Хомутовский – человек, известный не только в Ельском районе, но и далеко за его пределами.

Много увлечений и полезных занятий было в жизни Антона Петровича, уроженца п. Красный Пильщик. Но самым главным своим увлечением он считает футбол. В эту захватывающую командную игру он был влюблен еще со школьной скамьи, в юности играл уже как настоящий профессионал.

Сегодня бывший бомбардир футбольной команды мебельщиков с ностальгией вспоминает 60 – 70-е годы прошлого века, когда футболисты Ельщины побеждали на региональных и областных матчах. Он тогда стоял во главе федерации футбола района.

Антон Петрович более сорока лет проработал на Ельской мебельной фабрике, прошел путь от простого станочника до начальника сборочно-отделочного участка. Долгое время возглавлял комсомольскую организацию фабрики, организовывал спортивные и культурные мероприятия. По комсомольской путевке ездил в Чехословакию, но больше всего запечатлелось в его памяти футбольное судейство. Его в качестве независимого судьи приглашали даже на областные и международные матчи. Обостренное чувство справедливости, беспристрастность и принципиальность отличали Антона Хомутовского, известного в свое время судью-общественника. Он никогда ни с кем не конфликтовал, всегда старался мирно разрешить любой спор, умел договариваться, сглаживать острые углы.

– Мы с Николаем Двораком и лучшими футболистами Ельщины объездили почти всю страну, – вспоминает ветеран спорта. – Соревнования, судейские семинары, футбольные матчи… – все это живо и ярко всплывает в моей памяти, волнует душу.

И сегодня Антон Хомутовский живо интересуется спортом, болеет за любимые команды. По мере сил и здоровья занимается любимой легкой атлетикой, поддерживает себя в хорошей форме. Бывает и на спортивных мероприятиях, проводимых в районе, только теперь уже в роли видеооператора-любителя.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *