Звание «Женщина года 2022» удостоены 8 женщин Гомельщины, две из которых — ельчанки

Главное Личности Общество

Почетного звания «Женщина года 2022» по итогам областного конкурса удостоены восемь женщин из Гомельской области, в их числе две представительницы прекрасной половины человечества из Ельского района.

В этом году в конкурсе приняли участие без малого 100 человек. Это активные и авторитетные женщины из разных уголков Гомельщины. Аграрии, педагоги, медработники, управленцы, многодетные мамы – они все разные, но по-своему прекрасны и успешны. Дома, на работе, в общественных делах. Выбрать лучшую из лучших – задача не из легких. Представительниц самых разных профессий и поколений определяли в восьми номинациях. Интрига сохранялась до последнего момента. И только накануне Дня женщин в Гомеле на торжественной церемонии были названы победительницы в номинациях «Успешный руководитель», «Активная гражданская позиция», «Сердце отдаю людям», «Материнская слава», «Хозяйка села», «Духовность и культура», «Не стареют душой ветераны» и «Гордимся и помним».
В этом году в номинации «Хозяйка села» победила наша землячка из аг. Заширье, оператор по искусственному осеменению животных КСУП «Совхоз «Коммунист» Анастасия Клепикова. В номинации «Духовность и культура» – заведующий Млынокским культурно-спортивным центром Марина Щербакова. В номинации «Успешный руководитель» победительницей признана директор ОАО «Звезда», Почетный гражданин Чечерского района Галина Трибунах; в номинации «Гордимся и помним» – учитель истории, руководитель музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» Зинаида Хлебовец; «Активная гражданская позиция» – главный врач Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера Екатерина Рублевская; «Не стареют душой ветераны» – культорганизатор Калинковичского районного центра культуры и народного творчества Клавдия Абибок; «Сердце отдаю людям» – директор Мозырского детского дома Ирина Вишневская; «Материнская слава» – приемный родитель отдела образования Хойникского райисполкома Елена Фрунзе, которая воспитывает 13 детей.
– Получить такую почетную награду и звание «Женщина года 2022» – большая радость для меня. Да еще в такой номинации, как «Хозяйка села», – призналась Анастасия Клепикова из аг. Заширье. – Я с детства закалена крестьянским трудом. Еще 6-летней девочкой бегала на ферму помогать маме, Светлане Станиславовне, доить коров. Это мама приучила меня к труду и привила любовь к деревне. После школы трудилась дояркой, а с 2011 года работаю оператором по искусственному осеменению животных в КСУП «Совхоз «Коммунист». Свою работу очень люблю, не раз участвовала в конкурсах профмастерства и становилась победителем районного и областного этапов. Считаю, что каждый должен трудиться и приносить пользу своей малой родине, своей стране. Этому я учу своих сыновей (а их у меня трое). Сегодня все у людей есть для достойной жизни. Надо только не лениться, а работать, как правильно говорит Президент, и все у нас будет. Земля всегда отблагодарит человека за труд и заботу о ней.
– Торжественный прием в честь весеннего праздника прошел в общественно-культурном центре, где собрались женщины разных профессий, возрастов из многих районов, все элегантные, трудолюбивые, высокопрофессиональные, – поделилась впечатлениями Марина Щербакова, заведующий Млынокским КСЦ. – Для меня было неожиданно, а потому вдвойне приятно быть удостоенной высокой награды «Женщина года 2022» в номинации «Духовность и культура». Очень благодарна районной организации БСЖ и лично Тамаре Денисовой за помощь и поддержку в этом конкурсе.
Знаете, я всю свою жизнь связала с культурой и горжусь тем, что по крупице собираю и сохраняю духовное наследие наших предков, что веду за собой людей, влюбленных в народные песни, сохраняющих обычаи и традиции своей малой родины, родной Ельщины. Будем вместе созидать и творить на благо родной Беларуси!


Престижного звания «Женщина года 2022» были удостоены восемь прекрасных женщин Гомельщины. В честь них – грандиозный праздник с цветами и подарками. Отметить их роль в обществе, вклад в развитие страны – позиция у конкурса неизменна, как и сама сила красоты и ума.
– Весной оживает природа и по-особенному расцветает женщина. Именно в эту прекрасную пору ОО «Белорусский союз женщин» традиционно подводит итоги престижного конкурса «Женщина года» и называет имена представительниц прекрасной половины человечества, добившихся успехов в различных сферах деятельности, – пояснила председатель районного общественного объединения БСЖ Тамара Денисова. – Конкурс проводился для поощрения женщин, добившихся выдающихся успехов в различных сферах деятельности в 2022 году. Он показал роль женщин в современном обществе, их вклад в социально-экономическое и гуманитарно-культурное развитие страны. Кроме того, способствовал формированию гражданственности и патриотизма, здоровью нации, воспитанию детей. Чествуя сильных, смелых, преданных своему делу, мы прославляем такие вечные ценности, как семья, добро, мир, созидание.
Считаю, что в душе у каждой из женщин три знамени – вера, надежда и любовь. Они дают необходимые силы для решения порой совсем не женских задач, которые встают перед современными женщинами каждый день. Сегодня очень важно сохранить преемственность поколений, любовь и уважение к родной земле, своей стране. Именно женщины делают мир добрее и счастливее.
Напомним, сегодня Белорусский союз женщин – одна из самых представительных общественных организаций Беларуси, объединяющая более 150 тысяч активных представительниц прекрасного пола – надежной основы и движущей силы государства и общества. Союз продолжает ранее заложенные традиции, наполняя их новым содержанием в соответствии с современными требованиями и вызовами времени.

Татьяна Петрухно

На фото: первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел вручил Диплом Анастасии Клепиковой, а заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников – Марине Щербаковой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *