Чем опасны весенние палы рассказали ельские спасатели

Служба 101 Службы информируют

Самые распространенные природные пожары — это травяные палы, рассказали работники Ельского РОЧС.

— Прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто, — пояснили ельские спасатели. — Иногда траву поджигают специально — из баловства или из-за поверья, что так новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти. Сгорает сухая трава — и питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. Огонь уничтожает почвенную микрофауну, разрушает микроструктуру почвы.
Пламя никем не контролируемых палов повинуется только ветру. Нередко огонь поворачивает к поселкам, и тогда горят сараи и дома, линии электропередач и связи, деревянные мосты и другие объекты. Имущество, нажитое с большим трудом, превращается в пепел. На ликвидацию пожара затрачиваются огромные финансовые и людские ресурсы.
Но и это только полбеды. В огне часто гибнут люди. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и опасны для здоровья людей так же, как лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа и циклические углеводороды оказывают вредное влияние на наше здоровье.
Также в пламени гибнут насекомые, мелкие звери и птицы, населяющие луга и поля. Травяные пожары, особенно если они повторяются ежегодно, приводят к значительному обеднению природных экосистем, потере биологического разнообразия.
Практически единственный эффективный способ борьбы с травяными палами — их предотвращение. Оно требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *