Делегация Ельского района во главе с председателем районного Совета депутатов Оксаной Захарченко приняла участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Ола» Светлогорского района

Главное Год мира и созидания Новости Гомельщины Новости Ельщины Общество Помним и чтим

Делегация Ельского района во главе с председателем районного Совета депутатов Оксаной Захарченко приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном 80-летию трагедии в Хатыни, который сегодня проходит в мемориальном комплексе «Ола» Светлогорского района. #Гомельщина_помнит #ХАТЫНЬ80

Спустя десятилетия боль этой трагедии не утихает, слезы по невинно погибшим – не высыхают, – сделал акцент председатель облисполкома на митинге на мемориале «Ола» в Светлогорском районе.

Сотни людей собрались сегодня почтить память безвинных жертв Хатыни и всех сожженных фашистами в годы войны деревень.

Иван Крупко напомнил: скорбную судьбу Хатыни повторили 9 тысяч белорусских деревень, из них более тысячи – в Гомельской области. И это не окончательные данные. «Вот уже два года Генеральная прокуратура в рамках уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа находит новые и новые подтверждения фашистским злодеяниям на нашей земле. По свидетельским показаниям почти трёх тысяч очевидцев тех событий, по изученным архивным документам нашли еще 102 сожженные деревни, которые не были отмечены ни в одних списках», — отметил губернатор.

В выжженное пепелище превратилась деревня Ола. Нацисты здесь уничтожили 1758 человек. По количеству жертв — это 12 Хатыней.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *