Леди-кондитер

Личности Общество

Ельчанку Ольгу Барановскую можно в полной мере назвать леди-кондитер, так как ей под силу выпечь любые вкусные пироги, куличи, торты, пирожные и другие сладости на радость покупателям и родным.

Ольга Барановская

Профессия кондитера не из легких, считает Ольга Барановская. В ней сочетается все: и тяжелый физический труд, и творческий полет, и постоянное обучение, и развитие. Этой профессии Ольга Барановская отдается полностью, работая посменно по 12 часов. Выпекать приходится до 22 наименований булочных изделий из дрожжевого и песочного теста. Булочки, коржики, печенье, кексы, румяные пироги с любовью готовит Ольга на Ельском хлебозаводе.

– Мы сейчас являемся производственным участком «Ельский» торгового унитарного предприятия «Припятский альянс», и наша продукция реализуется как на территории Ельского района, так и в Мозырском, Наровлянском, Калинковичском районах, – пояснила Ольга. – Никаких химических добавок в своей выпечке мы не используем, все компоненты – натуральные. Поэтому с полной уверенностью могу сказать, что наш цех выпекает для розничной торговли качественные изделия. Одним словом, вкусная выпечка у нас производится на любой вкус. Больше всего мне нравится процесс отделки изделий. Оформление дает возможность проявить свою фантазию и креативность. Не секрет, что покупатель оценивает кондитерские изделия не только по вкусу, но и по внешнему виду. Вот и стараемся мы сделать выпечку и вкусной, и красиво оформленной.

Сколько себя помнит, Ольга всегда любила готовить различные блюда. Потому и выбрала профессию повара. После школы закончила Мозырское училище № 184 и пришла на работу в Ельское райпо. Работая поваром, Ольга не раз участвовала в различных конкурсах, а ее кулинарный талант отмечался на областном и республиканском уровнях.

Около пяти лет назад Ольга Барановская из общепита перешла работать на хлебозавод. И здесь ей нравится выпекать пироги, булочки и другую сдобу, разнообразное песочное печение, которое с удовольствием покупают не только ельчане.

Работа должна приносить радость, считает Ольга Барановская. В кондитерском цехе хлебозавода, где она трудится, всегда пахнет свежей выпечкой, сладостями, тестом, ванилью и еще чем-то, напоминающим детство и бабушкины пироги. В просторном помещении жарко от многочисленных печей, на стеллажах в ряд выложены уже готовые пироги, печенье… Все эти вкусности создаются руками леди-кондитера.

Все в руках Ольги спорится, блюда и к семейному столу получаются оригинальными и вкусными. Мамина выпечка – любимое лакомство для дочерей Юлии и Виктории. Особенно нравятся девочкам домашние торты, которые готовит к праздникам мама.

С гордостью рассказывает Ольга Барановская о своих детях. Старшая дочь Юлия учится сейчас в Минском лингвистическом университете. Мамину выпечку она обязательно берет с собой в столицу и угощает своих студенческих подруг, устраивая совместные чаепития. А младшая Виктория учится в 3 классе СШ № 1 г. Ельска. Она всегда с нетерпением ждет маму с работы. Вместе они хозяйничают по дому, наводят порядок как внутри, так и на территории вокруг частного дома, готовят домашнее задание. А когда с учебы приезжает Юлия, дом наполняется особым светом. Обычно вечером они садятся за домашний стол и общаются, разговаривая по душам, рассказывая о прожитом дне, о важных событиях, доверяя друг другу свои секреты. Разве это не счастье?!

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *