Мы все за одно, и это важно. Проект программы партии «Белая Русь» вынесен на общественное обсуждение

Новости республики Общество

Проект программы партии «Белая Русь» обнародован 28 февраля и вынесен на общественное обсуждение. Помимо преамбулы, программа содержит положения, посвящённые политическому участию в жизни страны, благополучию граждан, культуре, традициям, внешней политике, экономике.

 

Как заявил председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов, планируется, что этот документ будет детально рассмотрен гражданами страны. Кто-то подключится к этому обсуждению в рамках работы диалоговых площадок. А кто-то, как мы, зайдёт на сайт РОО «Белая Русь» и ознакомится с программой партии.
Мы ознакомились и увидели, на каких принципах намерена осуществлять свою деятельность новая политическая структура.
Как отмечается в документе, стратегическая цель партии — укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси и построение социально справедливого общества. Потому Белорусская политическая партия «Белая Русь» будет строить свою программу и идеологию на преемственности от сегодняшнего курса белорусского государства и задачи сохранения, оптимизации и развития этого курса. Одновременно партия не замалчивает тех проблем, которые у нас есть, например, в экономике, и предлагает собственные решения. С похожей позиции рассматриваются и вопросы политического, социально-экономического развития, внешней политики нашей страны. По всем этим вопросам будущая политическая партия даёт свои ответы.

В программе партии неоднократно акцентируется необходимость сохранения социального характера белорусского государства. Это соответствует Конституции нашей страны, это является пожеланием большинства белорусского народа.
Кстати, «Белая Русь» замышляется как центристская партия. Мы помним лозунг, с которым Президент приходил к власти — ни с правыми, ни с левыми, а с народом. Вот и в программе новой партии можно найти пункты для будущего взаимодействия с иными политическими силами. С левыми «Белая Русь» сойдётся в таких аспектах, как честный труд и защита человека труда, социальная справедливость. С правыми — консерваторами — общий язык найдётся в таких измерениях, как историческая память, защита института семьи. Новой партии не чужды идеи о поддержке предпринимательства как одного из компонентов экономики — и в этом смысле у «Белой Руси» не будет противоречий с либералами. Программа показывает, что обострять политическую ситуацию новая партия не будет. Но будет сохранять и развивать, действовать в направлении того, чтобы наша страна стабильно развивалась, а люди уверенно смотрели в будущее.

Принять участие в обсуждении проекта программы партии «Белая Русь» (и тем самым приложить свою руку к созданию этой политической силы) может каждый на сайте 1br.by. В оргкомитете по созданию Белорусской партии «Белая Русь» считают, что программный документ не должен быть плодом деятельности всего лишь нескольких, пусть и умных, людей. Программа должна быть плодом народного творчества, воли людей, которые создают политическую партию и хотят принимать участие в её работе. А потому все зрелые и конструктивные предложения будут изучены, обобщены и внесены в итоговый вариант. В обновлённом виде программу рассмотрят на учредительном съезде 18 марта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *