Профилактика совершения тяжких преступлений в Ельском районе

Общество Правовое поле РОВД Службы информируют

В Гомельской области ситуация, связанная с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, характеризуется как сложная. Так, за январь 2023 года на территории области зарегистрировано 6 убийств и 13 фактов причинения тяжких телесных повреждений, в том числе 3, совершенных в сфере домашнего насилия.

Рост убийств зарегистрирован в Железнодорожном, Советском, Новобелицком, Калинковичском и Рогачевском районах. Рост числа фактов причинения тяжких телесных повреждений отмечается на территории 6 районов области: Центральном, Гомельском, Жлобинском, Калинковичском, Мозырском и Рогачевском.
-С целью предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, правонарушений, совершаемых в сфере домашнего насилия, в целях обеспечения эффективного предупредительного влияния на состояние преступности, снижения уровня криминогенных рисков, связанных с асоциальным поведением граждан, а также активизации принимаемых совместно со всеми заинтересованными мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений в отношении лиц, склонных к их совершению, на территории обслуживаемой Ельским РОВД с 2 по 8 марта 2023 года был проведен основной этап профилактических мероприятий., — пояснили в Ельском РОВД. — В ходе проведения комплекса мер профилактическая работа проведена
со следующей категорией граждан:

  • состоящими на учете РОВД за совершение домашнего насилия;
  • с трудоспособными неработающими гражданами (из числа состоящих на учете в ООПП и УИИ) ведущих асоциальный образ жизни, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения;
  • которые могут быть направлены в лечебно-трудовой профилакторий;
  • состоящими на учете у врача нарколога психиатра в связи с употреблением наркотических средств и психотропных веществ; состоящие на учетах в ООПП и УИИ РОВД проживающие с пожилыми (60 лет и старше) гражданами.
    В мероприятиях принимали участие представители заинтересованных организаций: УЗ «Ельская ЦРБ», УТЗСЗ, ТЦСОН, прокуратура района.
    На базе Ельского ТЦСОН при участии заинтересованных субъектов профилактики, было проведено мероприятие с вышеуказанной категорией граждан.
  • В результате проведенных мероприятий были достигнуты намеченные цели и задачи.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *