Растит теленка как ребенка

Личности Новости Ельщины

Каждое утро, просыпаясь в 4 утра, Людмила Трошко, оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота КСУП «Ельск», думает о своих питомцах: «Как они там? Хоть бы не замерзли да не заболели…».

– Особенно переживаю за своих малышей – от рождения до 21 дня отроду. Их у меня на данный момент 30 голов, – призналась Людмила Владимировна. – Хоть и у каждого из телят свой домик с подстилкой из соломы, и все предусмотрено, чтобы предупредить инфекции и укрепить их иммунитет, но все равно переживаю. За маленьких всегда беспокоишься, будь-то дети или телята.

Людмила Трошко

В животноводстве Людмила Трошко трудится уже более десяти лет. За это время досконально изучила не только все санитарные и ветеринарные предписания  по уходу за телятами, но и их нравы и повадки. Она очень ответственно и добросовестно относится к своей работе, поэтому и привесы у нее хорошие, и телята здоровые. Наблюдая, как она ловко управляется со своими подопечными, как они тянутся к ней своими милыми мордашками, норовят лизнуть ее руки, думаешь, как же им повезло с такой заботливой «няней». Через трудолюбивые руки сельчанки проходит 160 голов молодняка. Как пояснила работница, на доращивании у нее 130 телят от 21 дня до 3-х месяцев и 30 малышей с рождения до 21 дня. Таким образом, она растит телков от рождения и до трехмесячного возраста.

Ее рабочий день начинается в  5 утра, а заканчивается в 16 часов. Но к такому режиму она давно привыкла и с легкостью поднимается ни свет ни заря. Благо дети уже взрослые – обе дочери уже учатся, получают профессии педагогов. Старшая Юлия – студентка Мозырского государственного педагогического университета, а младшая Александра – студентка Гомельского педколледжа.

Муж Геннадий Григорьевич работает лесником в Ремезовском лесничестве. Он во всем поддерживает и помогает своей трудолюбивой супруге.

– Когда в семье все в порядке, все здоровы, то и на душе легко, – говорит Людмила Владимировна. – Я всем желаю мира и добра. Сегодня самое главное – мир на земле.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *