Строительные работы без регистрации в качестве ИП

ИМНС Правовое поле Службы информируют

Строительные работы довольно востребованы у населения. Если физическое лицо рассматриваете вопрос о легальной работе, то следует обратить внимание на следующие моменты.
Не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо можете выполнять следующие виды работ:
1. Кладку (ремонт) печей и каминов.
2. Устройство покрытий пола и облицовку стен.
3. Отделочные работы: штукатурные, малярные, стекольные, оклеивание стен обоями.
Другие строительные работы, например электромонтажные, сантехнические, устройство потолков, нельзя выполнять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Физическое лицо можете выполнять указанные работы без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при одновременном выполнении следующих условий:
физическое лицо не являетесь иностранным гражданином и лицом без гражданства, временно пребывающим и временно проживающим в Республике Беларусь;
осуществляет работы самостоятельно, не привлекая иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
В случае выполнения работ по заказам организаций и индивидуальных предпринимателей уплачивается подоходный налог с физических лиц. Его должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет организация и индивидуальные предприниматели, от которых физическое лицо получило доходы.
При выполнении работ по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, необходимо самостоятельно уплатить единый налог.
Ставки единого налога в месяц при выполнении работ по кладке (ремонту) печей и каминов, выполнению отделочных работ зависят от региона, где осуществляется деятельность.
Налог уплачивается не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце деятельности. В налоговый орган подается письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.
При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности для плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%.
С 01.01.2023 в добровольном порядке плательщиками налога на профессиональный доход могут стать физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определенному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 N 851. Так, в данный перечень в том числе входят выполняемые для потребителей штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов. При этом физические лица не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении указанных видов деятельности при взаимодействии с субъектами хозяйствования – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *