В белорусских школах появится новый факультатив «Играем в хоккей»

Новости республики Образование Общество

В белорусских школах появится новый факультатив «Играем в хоккей». Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 3 февраля 2023 года №39, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом утверждена учебная программа факультативных занятий для учащихся 1-3-х классов. Она рассчитана на 34 часа (один час в неделю) или 68 часов (два часа в неделю) для учащихся 1-2-х классов, а также на 35 часов (один час в неделю) или 70 часов (два часа в неделю) для учащихся 3-х классов.

Целью факультатива заявлено привлечение учащихся к систематическим занятиям хоккеем для укрепления здоровья и всестороннего физического развития. Задачами определены: воспитание личности, умеющей самостоятельно мыслить, принимать решения, реализовывать тактические замыслы индивидуально, в группе и команде; воспитание личностных качеств: воли, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма; обучение умениям и навыкам игры в хоккей; развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей организма учащихся, укрепление здоровья. Факультатив будет организован в форме групповых и индивидуально-групповых занятий.

Техническая подготовленность учащихся будет оцениваться на основании протокола экспертной оценки хоккейных умений и навыков. Среди показателей «стойка хоккеиста на месте и в движении», «самостраховка падением на колени», «бросок заметающим движением» и другое. Проводиться оценка будет не менее трех раз в год — в октябре, январе и мае.

В результате освоения учебной программы у учащихся будут сформированы знания об истории возникновения и развития хоккея как одной из наиболее массовых спортивных игр, влиянии занятий хоккеем на физическое развитие и здоровье человека. Узнают дети и об основных требованиях, предъявляемых к экипировке для занятий хоккеем, особенностях техники передвижения на коньках, владения клюшкой и шайбой для полевых игроков и вратарей, основах тактического взаимодействия при игре в хоккей для полевых игроков и вратарей; основных правилах соревнований по хоккею, а также будут сформированы умения передвигаться на коньках, владеть клюшкой и шайбой, играть в качестве полевого игрока и вратаря. Дети научатся взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной физкультурной и спортивной деятельности, получат навыки безопасного поведения во время организованных и самостоятельных игр и физкультурных занятий на ледовой площадке, предупреждения травматизма.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *