В случае неуплаты штрафа в установленный срок, законом предусмотрено принудительное взыскание

Правовое поле РОВД Службы информируют

Одним из принципов административного законодательства неотвратимость ответственности. Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь в целях исполнения постановления о наложении административного взыскания предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение такого исполнения.


В соответствии с действующим законодательством штраф должен быть уплачен не позднее 30-ти суток с момента вступления постановления в законную силу. Оптимальным способом оплаты штрафа является использование системы «Расчет» (ЕРИП) в отделениях банков. В таких случаях квитанцию об уплате штрафа рекомендуется сохранять плательщику не менее 6 месяцев.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок, законом предусмотрено принудительное взыскание. Межрайонным отделом принудительного исполнения, в таком случае, налагает арест на имущество должника, направляет исполнительные листы по месту работы, службы, учебы и т.д. Для злостных неплательщиков предусмотрены более жесткие меры, одной из которых является временное ограничение должников в праве на выезд за пределы Республики Беларусь.
Межрайонным отделом ГАИ Мозырского райисполкома совместно с межрайонным отделом принудительного исполнения Мозырского района ежемесячно проводится ряд мероприятий, направленных на принятие, установленных законодательством мер к правонарушителям, уклоняющимся от уплаты штрафов. Это и посещение таких лиц по месту жительства, проведение бесед, розыск и задержание транспортных средств, принадлежащих должникам, которые уклоняются от погашения задолженности.

Старший инспектор АП МО ГАИ МОБ
ОВД Мозырского райисполкома
Александр Кузьменко

Фото из интернета



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *